Veröffentlicht am 17th Nov 2012
Geändert am 13th Mar 2018
Silbermünzen der Vereinigten Staaten und ihr Wert
.
Münzen der Vereinigten Staaten Silbermünzen und ihr Wert
In den 1960er Jahren ging das Silberangebot für die Landeswährung rapide zurück. Als Kongress und Regierung über die zukünftige Rolle von Silber im Münzwesen diskutierten, stieg der Silbermarktwert plötzlich um 10 % und seit 1962 um 30 %. Dieser Umstand führt seit 1964 zu einem vollständigen Ausschluss von Silber aus dem Münzsystem.
Tatsächlich sind alle US-Dollar, Halbdollar, Vierteldollar und Zehncentstücke normalerweise seit 1964 oder früher datiert und bestehen normalerweise aus 90 % Silber. In der Zehncentstück-Reihe sind alle Münzen mit Datum von 1965 oder kurz danach überhaupt nicht silberhaltig. Außerdem sind Vierteldollarstücke mit Datum von 1965 oder später alle in Kupfernickel eingefasst, mit Ausnahme der doppelt datierten Zweihundertjahr-Viertel, die von der Münzanstalt auch in solchen speziellen Proof- und Münzsets eingetauscht wurden.
Außerdem enthalten diese Vierteldollar 40 % Feinsilber und sind mit einem Münzzeichen „S“ versehen. Sie unterscheiden sich von den Bicentennial-Vierteln, die im Umlauf sind und von der Münzanstalt als wertvollstes Gut unter Sammlern gehandelt wurden. In der Kennedy-Halbdollar-Serie besteht der 1964er natürlich aus 90 % Silber. Die Halbdollar wurden jedoch von 1965 bis 1970 datiert und enthalten 40 % Silber.
Darüber hinaus wurden die Hälften im Jahr 1971 datiert und alle vollständig mit Kupfernickel plattierten Münzen, mit Ausnahme der speziellen Bicentennial-Hälften, die in den Proof- und Mint-Sets mit dem Münzzeichen „S“ verkauft werden, das zu 40 % aus Silber besteht. Neben Eisenhower-Dollar wurden auch Münzen aus den Jahren 1971 bis 1974 mit dem Münzzeichen „S“ datiert, das zu 40 % aus Silber besteht.
Darüber hinaus sind die speziellen Bicentennial-Sets mit 40 % Silbermünzen ausgestattet. Alle anderen Eisenhower-Dollar bestehen aus Kupfernickel und sind vollplattierte Münzen. Die Bedeutung dieser Münzen ist untrennbar mit dem Silberpreis verbunden. Bei 35 $ pro Unze sind 90 % Silbermünzen zwanzigmal so viel wert wie ihr Nennwert. Ein Zehncentstück wäre etwa 2 $ wert, ein Vierteldollar 5 $ und ein Halbdollar 10 $. Gleichzeitig beträgt der Silberpreis 35 $, Halbdollar aus 40 % Silber sind also etwa 4,00 $ wert.
Shoppen Sie jetzt und sichern Sie sich 10 $ Rabatt auf Ihren ersten Einkauf
Auf den Märkten können die Werte für Münzen aus 40 % und 90 % Silber im Allgemeinen aufgrund des in den Münzen enthaltenen Silberwerts voneinander abweichen. In seltenen Fällen liegt der Einzelhandelswert sogar unter seinem bestimmten Schmelzwert. 1980, als der Silberpreis auf 50 $ pro Unze zusteuerte und die Öffentlichkeit sich auf den Handel stürzte, hatten Säcke mit Silbermünzen im Nennwert von 1.000 $ einen Schmelzpreis von über 35.000 $, wurden jedoch zwischen Händlern für etwa 30.000 bis 32.000 $ pro Sack gehandelt, was offenbar einem Auftragsrückstau bei den Schmelzhütten entspricht.
Andererseits erreichten die Aufschläge auf Beutel mit Silbermünzen, als sich die Jahrtausend-Angst zwischen 1998 und 1999 verschärfte, fast 50 %, obwohl der Silberwert im Jahr 1999 praktisch unverändert blieb. In jüngerer Zeit, als Silber zum zweiten Mal die Marke von 50 USD pro Unze erreichte, stiegen die Aufschläge auf Beutel mit Silbermünzen erneut rapide an und fielen erst wieder auf das historische Normalniveau, als die Silberpreise insgesamt zurückgingen.
US-Münzen
Seit dem Coinage Act von 1792, der den Dollar als Standardwährung einführte, haben sich die US-Münzen mehrmals verändert. Silberdollar werden seit 1794 ausgegeben. Dollarmünzen wurden 1935 abgeschafft und 1971 mit der Einführung des silberlosen Eisenhower-Dollars wieder aufgenommen.
Die silberlose Susan B. Anthony-Münze zu Ehren der bekannten Frauenwahlrechtsaktivistin hat seit 1979 den Eisenhower-Dollar ersetzt. Seit 2000 wird die Susan B. Anthony-Münze durch eine Dollarmünze ersetzt, die Sacagawea darstellt, die Indianerin, deren Existenz für den Erfolg der Lewis-und-Clark-Reise unverzichtbar war.
Tatsächlich hat die Münze einen Kupferkern, der mit einer Legierung aus Mangan, Kupfer, Nickel und Zink umhüllt ist, was der Münze eine goldene Farbe verleiht. Von 2009 bis 2016 gibt es eine Reihe von Dollarmünzen, auf deren Vorderseite noch immer Sacagawea abgebildet ist, während die Rückseite jedes Jahr ein neues Design aufweist. Sie würdigt den bedeutenden Beitrag der amerikanischen Ureinwohner zur Geschichte und zum Wachstum der USA.
Im Jahr 2007 wurde eine Reihe von Dollarmünzen mit Abbildungen der US-Präsidenten herausgegeben, danach werden bis 2016 jedes Jahr vier neue, unterschiedliche Motive herausgegeben. Halbdollar sind seit der Einführung des Kennedy-Halbdollars im Jahr 1964 fast vollständig aus dem Umlauf verschwunden. Trotz der Tatsache, dass riesige Mengen davon geprägt wurden, blieben Halbdollar im Umlauf.
Silberlose Hälften kamen 1971 erstmals auf den Markt. Einige frühere Münzwerte sind heute 1-, 5- und 10-Cent-Stücke, die üblicherweise als Dime, Nickel und Penny bezeichnet werden. Die Zusammensetzung der US-Münzen hat sich seit 1960 erheblich verändert. Aufgrund eines zunehmenden weltweiten Silbermangels erlaubte der Coinage Act von 1965 eine Änderung ihrer Zusammensetzung.
Trotz dieser plötzlichen Veränderungen haben Zehn-, Viertel- und Halbdollarmünzen einen Silbergehalt von 90 Prozent. Der Silbergehalt der Zehn- und Vierteldollarmünzen wurde reduziert. Außerdem wurde der Silbergehalt der Halbdollarmünzen auf bis zu 40 % reduziert und nach 1970 wurden sie ganz abgeschafft. 1981 erlaubte der Kongress eine Änderung der Zusammensetzung der Pennymünzen, und eine 5-prozentige Zinklegierung wurde mehrere Jahrzehnte lang verwendet.
Tatsächlich besteht das Ein-Cent-Stück jetzt aus verkupfertem Zink, das zu 97,5 % aus Zink und zu 2,5 % aus Kupfer besteht. Die alten und neuen Pennys sehen fast identisch aus, aber diese neue Münze ist etwa 19 % leichter. Zu den in der Vergangenheit verwendeten US-Münzen zählten die Stückelungen Half-Cent, Two-Cent, Three-Cent und 20-Cent sowie die kleinste Silbermünze, die als Half-Dime bezeichnet wurde.
Die Minze
Die US Mint, die alle US-Münzen herstellt, wurde 1792 vom Kongress gegründet und 1873 zu einer operativen Einheit des US-Finanzministeriums. Die Philadelphia Mint war 1792 ununterbrochen in Betrieb. Die Denver Mint nahm 1906 ihren Münzbetrieb auf. Die San Francisco Mint wurde seit 1854 als Hauptproduzentin von Proof-Münzen anerkannt.
Darüber hinaus wurde die Münzstätte in West Point, New York, ausschließlich als Goldbarrensammlung genutzt und gilt heute als Hauptproduzent von Goldmünzen. US-Münzen haben natürlich ein Münzzeichen, das zeigt, welche Münzstätte sie hergestellt hat. In Philadelphia hergestellte Münzen tragen ein „P“ oder kein Münzzeichen, in Denver ein „D“, in San Francisco ein „S“ und in West Point ein „W“.
Obwohl das Münzgesetz von 1965 vorschrieb, dass fünf Jahre lang keine Münzzeichen verwendet werden dürften, genehmigte der Kongress solche Münzzeichen seit 1967. Seit 1968 sind die Zeichen wieder auf normalen Münzen zu sehen. Tatsächlich sind einige Zweigstellen der Münzprägeanstalten nicht mehr in Betrieb. Diese Münzprägeanstalten befanden sich normalerweise in Carson City, North Carolina (C), Nevada (Münzzeichen, CC) und vielen anderen Städten.
Design
Der Direktor der Münzanstalt wählt mit Unterstützung des Finanzministers mehrere Designs für US-Münzen aus, wobei der Kongress ein Münzdesign festlegen kann. Dieses Design darf nicht öfter als alle 25 Jahre geändert werden, sofern der Kongress nichts anderes bestimmt.
Symbole
Die meisten US-Münzen sind den früheren US-Präsidenten gewidmet. Dazu gehören die Lincoln-1-Cent-Münze, die Franklin D. Roosevelt-10-Cent-Münze, die Jefferson-5-Cent-Münze, die Washington-25-Cent-Münze und der Kennedy-Halbdollar. Darüber hinaus sah der 50 States Quarters Program Act von 1997 eine Verbesserung vor, bei der die Rückseite der Vierteldollarmünzen nun die Embleme der verschiedenen 50 Bundesstaaten zeigen sollte.
Von 1999 bis 2008 wurden jedes Jahr Münzen zu Ehren von fünf verschiedenen Staaten mit von den Staaten entworfenen Designs herausgegeben, für die die Staaten die Verfassung notifizierten und der Union beitraten. Diese Vierteldollarmünzen sind in weiten Kreisen im Umlauf, aber die Münzanstalt verkauft auch Sets von Sammlermünzen in Proof-, Editions-, unzirkulierten und Silbermünzen in Proof-Form.
Darüber hinaus wurden nur 2004–2005 zwei Designs für den Nickel herausgegeben, die Bilder darstellen, die normalerweise den Louisiana Purchase sowie die Lewis-und-Clark-Expedition feiern. Außerdem sind die meisten Designs auf der Rückseite zu sehen, während die Vorderseite Thomas Jefferson zeigt.
„In God We Trust“ – dieser Spruch war seit 1864 auf der amerikanischen Zwei-Cent-Münze zu lesen. Er erschien 1866 meist auf dem Quarter, Nickel- und Silberdollar, dem Half-Dollar und den 5-, 10- und 20-Dollar-Goldmünzen, seit 1909 auf dem Penny und 1916 auf dem Dime. Seit 1883 war der Spruch auf der Nickelmünze verschwunden, seit 1938 tauchte er jedoch wieder auf der Nickelmünze auf. Somit werden heute alle amerikanischen Münzen ausgegeben und tragen dieses Motto.
1965 ersetzte Präsident Lyndon B. Johnson die Zehn-Cent-, Viertel-Cent-, Halb- und Dollarmünzen, die zu 90 % aus Silber bestanden. Zehn-Cent- und Viertel-Centmünzen wurden silberfrei und Dollarmünzen wurden so geändert, dass sie außen 80 % und innen 19 % Silber enthielten. Der Grund dafür war, dass der Silberverbrauch mehr als doppelt so hoch war wie die Neuproduktion. Silber wurde knapp. Sollte die Öffentlichkeit also Silber und Silbermünzen horten, wenn die Preise steigen müssen? Nun, nein, Johnson zufolge wird der Silberpreis, da das Finanzministerium viel Silber vorrätig hat, im Einklang mit dem Wert der aktuellen Münze bleiben. Das ergibt wirklich keinen Sinn, Silber ist knapp, wird aber nicht im Wert steigen? Der damalige Silberpreis lag bei 1,29 $, jetzt sind es 36,56 $ pro Unze. Das klingt ähnlich wie das, was die Regierung jetzt über den US-Dollar sagt: Wir wollen einen starken Dollar behalten, aber raten Sie mal, was der Dollar fallen wird. Es ist das alte Sprichwort: Tu, was ich sage, aber nicht, was ich tue! Das Orakel von Omaha, Warren Buffer, profitierte von Johnsons Kommentaren. Immer wenn er sagte, der Silberpreis würde nicht steigen, kaufte er Silber. Sogar Buffet hielt es für sicherer, den Rohstoff zu kaufen als tatsächliche Aktien von Bergbauunternehmen. Buffet sagt, diese Unternehmen müssen reinvestieren, um immer mehr Metalle zu finden. Schließlich haben die Verbraucher das Gold/Silber bekommen und das Unternehmen bleibt mit dem Loch zurück! Ich denke, Buffet hat diese Runde gewonnen (das tut er normalerweise mit seinen Investitionen). Ich schlage vor, dass wir jedes Mal, wenn die Regierung empfiehlt, einen starken Dollar zu unterstützen, losgehen und etwas Silber und Gold kaufen.
Saga der Double Eagles von 1933
Münzinformationen:
Nachdem diese Münze im Jahr 1933 geprägt wurde, löste Präsident Roosevelt in seiner Funktion als Präsident die USA vom Goldparadigma, um der rebellischen amerikanischen Wirtschaft aus der großen Not zu helfen. Alle Double Eagles von 1933 wurden zerschlagen, aber 10 Exemplare sind vermutlich noch davon verschont geblieben. Da sie jedoch nie offiziell als US-Wert proklamiert wurden, können sie nicht rechtmäßig besessen werden.
Die verbleibende Serie des Double Eagle von 1933 wurde vom Geheimdienst der Vereinigten Staaten beschlagnahmt. Die Münze wurde an die United States Mint zurückgegeben, da das Justizministerium ein Strafverfahren eingeleitet hatte und diese Münze gerichtlich festgestellt worden war, dass es sich bei dieser Münze um die einzige Double Eagle von 1933 handelte, die heute oder jemals von der US-Regierung für Privatbesitz freigegeben wurde.
Barber Dime von 1894
Münzinformationen:
Die genaue Prägung des 1894-S Barber Dime ist bei einigen Münzsammlern und -forschern allgemein anerkannt. Tatsächlich wird berichtet, dass in der ersten Junihälfte 1894 24 Dimes geprägt wurden. Dies wurde im Vergleich zu den Vorjahren als enorm geringe Prägezahl angesehen.
Von den 24 produzierten Münzsätzen gingen die ersten beiden an die Bewertungskommission und wurden später eingeschmolzen, so dass insgesamt 22 Münzen ausgegeben blieben. Nach der Ausgabe der 1894-S Barber Dimes wurden keine weiteren Münzen dieses Nennwerts mehr ausgegeben. Die Produktion wurde wieder aufgenommen, als 1895 über eine Million Dimes ausgegeben wurden.
1793 Sheldon One Cent (als teuerster Penny)
Münzinformationen:
Dr. William H. Sheldon war von 1793 bis 1857 ein bedeutender Investor in große Centmünzen, darunter die 1-Cent-Münze. Sheldon versuchte, die Wertstufen auf die großen Centmünzen zu verteilen, um eine rationale und mathematische Verbindung zwischen dem Wert jeder Münze und ihrer Zahl herzustellen.
Sheldon schlug jedoch ein praktisches Bewertungssystem vor, das große Cents anwendete. Das Problem bestand darin, dass er die Cent-Serie von 1794 als Grundlage seines Systems verwendete. Später stellte Sheldon fest, dass eine ideale Münze für 70 Dollar gehandelt würde, also endete sein Umfang bei 70.
Suche nach Coin Encyclopedia
Verwandte Auktionen
In Verbindung stehende Artikel
Australische Banknoten sind in vielen australischen Superfonds
14th Jan 2017
In den alten Inka-Zivilisationen wurden Gold, Silber und Schätze jenseits Ihrer kühnsten Träume gefunden. Leider wurden im Laufe der Zeit viele der Schätze gestohlen und weit über die Welt transportiert. Wissen Sie, wo all die geplünderten Inka
13th Apr 2018
Schiffswrack-Münzen, Schiffswrack-Münzen, versteckte und vergrabene Schätze und die Chance, solch außergewöhnliche Sammlerstücke wie Schiffswrack-Münzen sowie deren Artefakte zu entdecken, sind etwas Besonderes. Die meisten Personen sind in
13th Mar 2018
Neue Artikel
Washington Quarters sind seit 1932 ausgegebene 25-Cent-Münzen aus den USA. Die ursprüngliche Vorderseite ist erhalten geblieben, es gibt aber Dutzende Varianten und neue Rückseiten. Erfahren Sie mehr über die Geschichte, Typen, wichtige Daten und Fehler auf dieser ikonischen Münze!
Walking Liberty Half Dollars sind amerikanische 50-Cent-Münzen, die von 1916 bis 1947 im Umlauf waren. Das ikonische Design ist seit 1986 auf dem Silver Eagle-Barren zu sehen und bleibt bei Sammlern begehrt.
Artikelkategorien
30 Artikel