Ross Sedawie
Ross Sedawie

Veröffentlicht am 21st May 2024

Geändert am 4th Nov 2024

Proof-Sets: Präsentation herausragender amerikanischer Münzprägung

Jährliche Proof-Münzsätze sind Gruppierungen hochwertiger Münzen, die jeweils in Proof-Optik geprägt sind und von der US-Münzanstalt für Sammler zum Kauf hergestellt werden. Die Münzen entsprechen in Größe und Design den im Umlauf befindlichen Nennwerten des jeweiligen Jahres – Penny, Nickel, Quarter usw. –, weisen jedoch eine hochwertigere Prägung und Oberfläche auf.

Die US-Münzanstalt stellt seit Anfang des 19. Jahrhunderts Sammlermünzen in Proof-Form her, führte jedoch erst 1936 vollständige Jahresmünzsätze in Proof-Form ein.

Das Sammeln von Proof-Sets ist ein altbewährter Bestandteil der Numismatik und des Münzsammelns.

Wenn Sie gerade erst anfangen oder einfach mehr wissen möchten, sind Sie hier richtig. Auf der Grundlage unserer langjährigen Erfahrung und Ausbildung im Münzwesen haben wir diesen umfassenden Leitfaden zu amerikanischen Jahres-Proof-Sets erstellt, einschließlich der Geschichte, Arten und Werte dieser besonderen Andenken.

Bevor wir uns ausführlich mit dem Hintergrund der jährlichen Proof-Sets befassen, wollen wir uns die Definition von Proof-Münzen und -Sets ansehen.

Proof-Jahressätze Oben abgebildet: 2024 Annual Proof Set der US Mint | Bildnachweis: US Mint, gemeinfrei

Was ist eine Polierte Platte-Münze?

Historisch gesehen waren „Proof-Münzen“ im Umlauf befindliche Münzen, die früh geprägt wurden, um den Stempel zu testen und das Design zu archivieren – ähnlich wie die heutigen „Mustermünzen“. Damals wurden sie oft als „Mustermünzen“ bezeichnet. Manchmal werden sie auch als „New Die Proofs“ oder „Mastermünzen“ bezeichnet.

Die moderne Definition einer „Proof-Münze“ (mindestens seit dem 19. Jahrhundert verwendet) ist eine Münze, die in einem speziellen Verfahren für Sammler (nicht für den Umlauf) geprägt wird. Sie wird mindestens zweimal auf speziell vorbereiteten Ronden geprägt, wodurch sie detaillierter wird und eine hellere, oft spiegelähnliche Oberfläche erhält. Das meinen wir, wenn wir hier von Proof-Münzen sprechen.

Normalerweise haben Polierte Platte-Münzen die gleiche Zusammensetzung wie ihre im Umlauf befindlichen Gegenstücke.

Proof-Münzen und Sets der US Mint werden in einer Schutzhülle mit einem Echtheitszertifikat geliefert.

Im Laufe der Zeit gab es bei den US-amerikanischen Proof-Münzen unterschiedliche Ausführungen:

  1. Standard (Brillant / Gespiegelt) : Mattierter Vordergrund (erhabene Designelemente) und spiegelähnlicher Hintergrund (flaches Feld)

  2. Rückseite : Mattierter Hintergrund und spiegelähnlicher Vordergrund

  3. Satin : Zwischen einem brillanten (Standard-)Proof und einem Umlaufprägestempel, weniger gespiegelt

  4. Matt : Körniges, etwas raueres Finish als Satin; wird oft durch Sandstrahlen erreicht.

Matte Proofs wurden nur zu bestimmten Zeiten verwendet, was uns zur Geschichte der Proof-Sets der US Mint bringt.

Historischer Hintergrund

In den 1850er Jahren führte die US-Münzanstalt offiziell Polierte Platte-Münzen für den öffentlichen Verkauf ein, inspiriert von der Popularität der „Mastermünzen“, die der zweite Chefmünzmeister Adam Eckfeldt von 1795 bis 1839 prägte.

Ab 1861 konnten Sammler Proof-Sets kaufen, allerdings in bestimmten Zusammenstellungen, beispielsweise Goldmünzsätze oder Silber- und Buntmetallmünzsätze.

Die Münzanstalt stellte 1901 das Angebot dieser Sets ein und stellte 1916 das Angebot von Proof-Münzen ganz ein, da die Sammler kein Interesse zu haben schienen und der Erste Weltkrieg Vorrang hatte. Damit endete die erste „Proof-Ära“ der amerikanischen Numismatik.

Unter diesen Beispielen aus der ersten Ära befanden sich einige matte Proofs , wie etwa die Goldmünzen von 1908 und die Lincoln-Cents von 1909 bis 1916.

Erste jährliche Proof-Sets (1936)

Das Münzsammeln nahm Fahrt auf und Präsident Franklin D. Roosevelt ernannte im Jahr 1933 Nellie Tayloe Ross zur ersten weiblichen (und letztlich am längsten amtierenden) Direktorin der Münzanstalt.

Ross erweiterte die Münzanstalt erheblich und führte 1936 erstmals jährliche Proof-Sets zum Verkauf an die Öffentlichkeit ein – damit begann die zweite „Proof-Ära“, die bis in die 1960er Jahre andauerte. Die Proof-Sets von 1936 hatten zunächst eine Satinoberfläche, wechselten jedoch schnell zum Standard-Brillantfinish.

Bis in die 1940er Jahre wurden jährlich Proof-Sets von in Umlauf befindlichen Münzen hergestellt. Aufgrund des Zweiten Weltkriegs und des Bedarfs an Militärmedaillen danach wurde die Proof-Produktion von 1943 bis 1949 eingestellt.

Die Produktion von Proof-Sets wurde 1950 wieder aufgenommen, einzeln verkaufte Proof-Münzen wurden jedoch nicht mehr angeboten. Dies dauerte bis 1965.

1967 Sondermünzset Kennedy Halbdollar Oben abgebildet: Vorder- und Rückseite des Kennedy-Halbdollars Special Mint Strike (SMS) von 1967, von PCGS mit SP68 bewertet | Bildnachweis: PCGS CoinFacts

Sondermünzensätze (1965)

In den frühen 1960er Jahren hatte die Münzanstalt mit einem weltweiten Mangel an Silber und Münzen zu kämpfen.

Der Kongress verabschiedete daher 1965 den Coinage Act, der die Zusammensetzung aller Silbermünzen (mit Ausnahme des Halbdollars, der ab 1970 schließlich ohne Silber auskam) auf eine plattierte Kupfer-Nickel-Zusammensetzung umstellte. Außerdem wurden für die nächsten fünf Jahre die Münzzeichen von den Münzen entfernt, in der Hoffnung, Sammler davon abzuhalten, Münzen zu horten und damit angeblich den Münzmangel zu verschärfen.

Um sich an diese Produktionsänderungen anzupassen, stellte die Münzanstalt die Produktion von Proof- und Proof-Set-Münzen ein . Als der Mangel 1965 nachließ, bot die Münzanstalt den Sammlern eine Alternative an: Spezielle Münzsets.

Die Special Mint Sets (SMS), die 1965, 1966 und 1967 angeboten wurden, enthielten die Nominale jedes Jahres, jedoch mit Satin-Finish und Prägequalität zwischen Proof und Umlauf – was wir heute als „Specimen“ bezeichnen würden. 1965 und 1966 trugen alle SMS-Münzen das Prägejahr 1964. Die einzige Silbermünze in jedem Set war der Kennedy-Halbdollar, der zu 40 % aus Silber bestand.

Ab 1968 wurden die jährlichen Proof-Sets wieder aufgenommen , zusammen mit Münzzeichen. Die Philadelphia Mint stellte 1963 die Herstellung von Proof-Münzen ein, sodass die San Francisco Mint (die alle Special Mint Sets hergestellt hatte) ab 1968 die Produktion von Proof-Münzen übernahm.

Silber-Proof-Sets (1976)

Obwohl alle im Umlauf befindlichen Münzen kein Silber mehr enthielten, bot die Münzanstalt in den Jahren 1975 und 1976 eine Silberoption an: das Bicentennial Silver Proof Set , das einen Vierteldollar, einen Halbdollar und eine Dollarmünze enthielt, alle zu 40 % aus Silber gefertigt und mit dem besonderen Prägejahr „1776-1976“ versehen.

Silber-Proof-Sets kamen erst 1992 wieder auf den Markt, als die Münzanstalt das erste jährliche Silber-Proof-Set mit Zehn-, Viertel- und Halbdollar-Proofs einführte, die zu 90 % aus Silber geprägt waren, sowie Penny- und Nickel-Proofs in ihrer normalen Zusammensetzung.

Die jährlichen Silver Proof Sets wurden mit einigen Neuzugängen fortgesetzt:

  • Silver Premier Sets (1992-1998) : Speziell verpackt in einer kunstvollen Vitrine

  • Silber mit höherer Reinheit (2019-heute) : Alle Silberproben bestehen aus 99,9 % Silber

  • West Point Penny (2019) : Das Silber-Proof-Set enthielt zum ersten Mal einen Reverse-Proof-Penny von West Point Mint zu Ehren des 110. Jahrestags des Lincoln-Cents.

  • West Point Nickel (2020) : Das Silber-Proof-Set enthielt zum ersten Mal Reverse-Proof-Nickel von West Point Mint

Jahres-Proof-Set - 1993 Prestige-Proof-Set mit Gedenkmünze Oben abgebildet: Proof-Münzen im 1993-S Prestige Proof Set | Bildnachweis: Great Collections

Prestige Proof-Sets (1983)

1983 kam eine weitere Jahresvariante heraus: das Prestige Proof Set . Neben den üblichen Proof-Jahresmünzen enthielt jedes Set auch einen Gedenkhalbdollar und/oder -dollar aus dem jeweiligen Jahr.

Diese Sets wurden in einer speziellen Verpackung geliefert, die sich von den Standard-Proof-Sets unterschied.

Die Prestige Proof Sets wurden jedes Jahr von 1983 bis 1997 herausgegeben, mit Ausnahme des Jahres 1985, als keine Gedenkmünzen ausgegeben wurden.

Moderne Proof-Sets

Es werden noch immer jedes Jahr Jahresmünzen in Proof- und Silber-Proof-Sets herausgegeben, mit einigen Ergänzungen für verschiedene Serien seit den 1990er Jahren, wie zum Beispiel State Quarters , Presidential Dollars, America the Beautiful Quarters und American Innovation Dollars.

Die größte Anzahl an Münzen in einem jährlichen Proof-Set betrug 18 Münzen im Jahr 2009 – darunter sechs DC- und US-Territorien-Vierteldollarmünzen, vier Centennial-Lincoln-Centmünzen und vier Präsidentendollar.

Nachdem wir die Geschichte und den Überblick geklärt haben, gehen wir nun die einzelnen Proofs nach Jahr durch.

1936 Washington Viertel im jährlichen Proof-Set Oben abgebildet: Vorder- und Rückseite des Washington Quarter Proof von 1936, von PCGS mit PR68 bewertet | Bildnachweis: PCGS CoinFacts , Freie Verwendung

Liste der jährlichen Proof-Münzsätze nach Jahr

Jede Ära der jährlichen Proof-Sets seit den 1930er Jahren hat neue Designs, Sets und Ergänzungen zu dieser altehrwürdigen Sammeltradition gebracht.

Nachfolgend führen wir die verschiedenen jährlichen Proof-Sets seit 1936 auf, wobei neue Designs kursiv hervorgehoben sind.

Sofern nicht anders angegeben, hat jede Polierte Platte-Münze die gleiche Zusammensetzung wie ihr im Umlauf befindliches Gegenstück.

1930er bis 1940er Jahre

In dieser Zeit änderte sich lediglich das Nickeldesign .

  • 1936–1937 : Lincoln-Cent (Weizenrückseite), Buffalo-Nickel , Mercury-Dime , Washington-Quarter , Walking-Liberty-Halbdollar

  • 1938–1941 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel , Mercury-Dime, Washington-Viertel, Walking-Liberty-Halbdollar

  • 1942 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel oder Silber-Jefferson-Nickel aus Kriegszeiten , Mercury-Dime, Washington-Quarter, Walking-Liberty-Halbdollar

1969 Jahres-Proof-Set der US-Münze Oben abgebildet: 1969 Annual Proof Set mit 5 Münzen, darunter ein Kennedy-Halbdollar aus 40 % Silber | Bildnachweis: Billjones94, CC-BY-SA-4.0

1950er bis 1960er Jahre

In den 50er Jahren kam der neue Franklin-Halbdollar auf den Markt, der in den 60er Jahren durch den Kennedy-Halbdollar ersetzt wurde. Der Roosevelt-Dime ersetzte außerdem den Mercury-Dime.

  • 1950-1963 : Lincoln-Cent (Weizenrückseite bis 1958, Gedenkrückseite ab 1959), Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Quarter, Franklin-Halbdollar

  • 1964 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Viertel, Kennedy-Halbdollar

  • 1968–1969 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Viertel, Kennedy-Halbdollar

1976 US Bicentennial Jahresmünze in Proof-Format in Silber Oben abgebildet: Silberset von 1976 mit den drei Silbermünzen Washington Quarter zum 200-jährigen Jubiläum, Kennedy Half Dollar und Eisenhower Dollar in Proof-Qualität

1970er bis 1980er Jahre

Von 1973 bis 1981 fügte die Münzanstalt den Jahressets Proben von Dollarmünzen hinzu. Der Dollar wurde für ein Jahr durch eine Wertmarke ersetzt.

Aus dieser Zeit stammen auch die in Umlauf befindlichen Münzen zum 200. Jahrestag der US-Unabhängigkeit.

  • 1970–1972 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Viertel, Kennedy-Halbdollar

  • 1973-1974 und 1977-1978 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Viertel, Kennedy-Halbdollar, Eisenhower-Dollar

  • 1975–1976 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Quarter (Bicentennial-Rückseite), Kennedy-Halbdollar (Bicentennial-Rückseite), Eisenhower-Dollar (Bicentennial-Rückseite)

  • 1979–1981 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Viertel, Kennedy-Halbdollar, Susan-B.-Anthony-Dollar

  • 1982 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Quarter, Kennedy-Halbdollar, Token des Finanzministeriums

  • 1983–1989 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Viertel, Kennedy-Halbdollar

Spezielle oder limitierte Proof-Sets aus dieser Zeit:

  • Silberset von 1976 : 40 % Silber – Washington-Vierteldollar, Kennedy-Halbdollar, Eisenhower-Dollar (siehe Abbildung oben)

  • Silbersets 1992-1999 : 90 % Silber – Roosevelt-Dime, Washington-Vierteldollar, Kennedy-Halbdollar

  • 1983-1989 Prestige-Sets : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Quarter, Kennedy-Halbdollar sowie verschiedene Gedenkmünzen:

    • 1983 : Olympische Spiele 1984 in Los Angeles – Diskuswerfer-Dollar

    • 1984 : 1984 LA Olympics Coliseum-Dollar

    • 1986 : Freiheitsstatue, Halbdollar und Dollar

    • 1987 : Zweihundertjahr-Dollar anlässlich der Verfassung

    • 1988 : Olympia-Dollar von Seoul

    • 1989 : Zweihundertjähriges Jubiläum des Kongresses, Halbdollar und Dollar

2008 James Monroe Präsidentendollar im jährlichen Proof-Set mit Satin-Finish Oben abgebildet: Vorder- und Rückseite des 2008-D James Monroe Presidential Dollar Proof mit Satin-Finish | Bildnachweis: PCGS CoinFacts , Freie Verwendung

1990er bis 2000er Jahre

In dieser Ära gab es bei den jährlichen Proof-Sets viele Entwicklungen, beispielsweise die Einführung des Sacagawea-Dollars, der State Quarters und der Presidential-Dollars.

Weitere neue Serien waren der Sacagawea-Dollar, die Lincoln Bicentennial-Cents und die Westward Journey-Nickel.

  • 1990–1998 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Viertel, Kennedy-Halbdollar

  • 1999 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, 5 State Quarters , Kennedy-Halbdollar

  • 2000–2003 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, 5 State Quarters, Kennedy-Halbdollar, Sacagawea-Dollar

  • 2004–2005 : Lincoln-Cent, 2 Westward-Journey-Nickel , Roosevelt-Dime, 5 State-Quarters, Kennedy-Halbdollar, Sacagawea-Dollar

  • 2006 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel (Rückseite „Return to Monticello“), Roosevelt-Dime, 5 State Quarters, Kennedy-Halbdollar, Sacagawea-Dollar

  • 2007–2008 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, 5 State Quarters, Kennedy-Halbdollar, Sacagawea-Dollar, 4 Präsidentendollar (satiniert)

  • 2009 : 4 Lincoln Bicentennial Cents, Jefferson Nickel, Roosevelt Dime, 6 DC und US Territories Quarters , Kennedy Half Dollar, Native American Dollar , 4 Presidential Dollars (Satin-Finish)

Zu den Proof-Sets in Sonder- oder limitierter Auflage aus den 90er- und 00er-Jahren gehören:

  • 1990-1997 Prestige-Sets : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, Washington-Quarter, Kennedy-Halbdollar sowie verschiedene Gedenkmünzen:

    • 1990 : Eisenhower-Centennial-Dollar

    • 1991 : Mount Rushmore Goldener (50.) Jubiläumshalbdollar und Dollar

    • 1992 : Halbdollar und Dollar für die Olympischen Spiele in Barcelona

    • 1993 : Bill of Rights - Halbdollar und Dollar

    • 1994 : Halbdollar und Dollar zur 15. FIFA-Weltmeisterschaft

    • 1995 : Halbdollar und Dollar aus den Schlachtfeldern des Bürgerkriegs

    • 1996 : Centennial Atlanta Olympics - Halbdollar für Frauenfußball und Dollar für Männerrudern

    • 1997 : US-Botanischer Garten-Dollar

  • 1999-2008 State Quarters Sets : Die 4-5 State Quarter Proofs des Jahres

  • 1999-2008 State Quarters Silver Sets : Die 4-5 State Quarter Proofs des Jahres in 90 % Silber

  • 2009 DC & US Territories Set : Die 6 DC & US Territories Viertel-Proofs des Jahres

  • 2009 DC & US Territories Silberset : Die 6 DC & US Territories Viertel-Proofs des Jahres in 90 % Silber

  • 1-Dollar-Münzsätze der Präsidenten 2007-2009 : Die 4 Präsidentendollar-Probemünzen des Jahres

  • 1-Dollar-Silbermünzen-Sets der Präsidenten 2007-2009 : Die 4 Präsidentendollar des Jahres in Reverse Proof-Ausführung in 90 % Silber

Jahres-Silber-Proof-Set - 2020 Amerika, die schönen Nationalpark-Viertel Oben abgebildet: 2020 America the Beautiful Quarters Silver Proof Set | Bildnachweis: US Mint, gemeinfrei

2010er Jahre bis heute

In den 2010er Jahren entstanden die Vierteldollarmünzenserie „America the Beautiful“ und neuerdings auch die Vierteldollarmünzenserie „American Women“.

Zu den neuen Designs gehören der aktualisierte Lincoln-Cent mit Schild auf der Rückseite und der Native American-Dollar.

  • 2010–2016 : Lincoln-Cent (Schild auf der Rückseite), Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, 5 „America the Beautiful“-Quarters , Kennedy-Halbdollar, Native American-Dollar, 4 Präsidentendollar (Satin-Finish im Jahr 2010, danach Standard-Brillantschliff)

  • 2017–2021 : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, 2–5 „America the Beautiful“-Quarters, Kennedy-Halbdollar, Native-American-Dollar

  • 2022–2025 (bis heute) : Lincoln-Cent, Jefferson-Nickel, Roosevelt-Dime, 5 American Women-Quarters , Kennedy-Halbdollar, Native American-Dollar

Zu den besonderen oder limitierten Proof-Sets der Neuzeit gehören:

  • 2010-2021 America the Beautiful Quarters Sets : Die 2-5 nationalen Quarter Proofs des Jahres

  • 2010-2021 America the Beautiful Quarters Silbersets : Die 2-5 nationalen Site-Quarter-Reverse-Proofs in 90 % Silber bis 2018 oder 99,9 % Silber ab 2019

  • Präsidentendollar-Sets 2010-2016 : Die 4 jährlichen Präsidentendollar-Proofs

  • 2010-2016 Präsidentendollar-Silbersets : Die 4 jährlichen Präsidentendollar-Reverse-Proofs in 90 % Silber

  • 2015-2016 und 2020 Münzen- und Chroniken-Sets : Präsidentendollar in Proof-Qualität (oder Reverse Proof-Qualität), Präsidentenmedaille in Bronze (oder 99,9 % Silber), manchmal auch in Bronze für den ersten Ehepartner

  • 2012-heute (außer 2015) Limitierte Auflage von Proof-Silber-Sets : Roosevelt-Dime, 5 America the Beautiful-Quarters, Kennedy-Halbdollar und American Silver Eagle Proofs in 90 % Silber bis 2018 oder 99,9 % Silber seit 2019

  • 2018 San Francisco Mint 50. Jubiläumsset : Gleich wie das Silver Proof Set, jedoch mit Reverse Proof-Finish

  • 2018-2032 (bis heute) American Innovation Dollars Sets : Die 4 American Innovation Dollar Proofs oder Reverse Proofs des Jahres

Auch an den jährlichen Proof-Sets waren verschiedene Münzstätten beteiligt.

Prägung und Produktion

Anfangs stellte nur die Philadelphia Mint Münzen und Sätze in Probedruck her. Die Produktion von Probedrucken wurde 1964 eingestellt.

Die San Francisco Mint übernahm 1968 die Produktion aller Proofmünzen und -sätze. Alle Proofmünzen nach 1968 tragen das Münzzeichen „S“ (für San Francisco), es sei denn, es handelt sich um Fehlprägungen oder Sondereditionen, die in Philadelphia oder West Point geprägt wurden.

Die einzige andere beteiligte Niederlassung ist West Point Mint (Münzzeichen „W“). Die meisten West Point-Proofs sind American Eagles , aber es wurden auch Gedenkmünzen in limitierter Auflage hergestellt, wie der Kennedy-Halbdollar 2014-W Reverse Proof und der Lincoln-Cent 2019-W.

In Bezug auf die Auflage wurden von 1936 bis 2022 über 143 Millionen Proof-Jahrgänge geprägt. Die höchste Anzahl an Proof-Jahrgängen geht auf das Jahr 1976 mit über 4,1 Millionen zurück.

Die Prägungszahlen moderner Proof-Jahrgänge sind seit 2013 stetig zurückgegangen. Dennoch verkauft die US-Münzanstalt noch immer Proof-Jahrgänge.

Die einzigen Jahre ohne jährliche Proof-Sätze sind 1943 bis 1949 und 1965 bis 1967.

Welche Proof-Jahrgänge sind auf der Investitionsseite Geld wert?

1975 Nr. S Roosevelt Dime Proof aus dem jährlichen Proof-Set Oben abgebildet: Vorder- und Rückseite des Roosevelt-Dime „No S“ von 1975, Fehlerfest, von PCGS mit PR68 bewertet | Bildnachweis: PCGS CoinFacts , Freie Verwendung

Schlüsseljahre und bemerkenswerte Sets

Der Wert einer jährlichen Proof-Ausgabe hängt hauptsächlich von ihrer Seltenheit und Nachfrage ab. Seltenheit kann eine geringe Auflage, geringe Überlebensrate, Prägefehler oder eine hohe Nachfrage bedeuten (oft die erste in einer beliebten Serie).

Proofs haben nicht so viele Einstufungen , aber eine höhere Einstufung (besserer Zustand) bedeutet einen höheren Wert. Darüber hinaus sind Proof-Sätze aus Silber aufgrund ihres Edelmetallgehalts im Allgemeinen mehr wert.

Deshalb fragen Sie sich vielleicht, warum beispielsweise das Silber-Proof-Set von 1999 (normalerweise etwa 150 US-Dollar) so teuer ist – es ist aus Silber und das erste in der State Quarters-Serie.

Einige der wertvollsten jährlichen Proof-Sets sind:

  • 1936 Proof Set : Teuerste Münze, die 2015 für 35.250 US-Dollar verkauft wurde

  • 1968 Proof Set, „No S“ Dime Error : Bis zu 17.000 $ wert

  • 1975 Proof Set „No S“ Dime Error : Bis zu 410.000 US-Dollar wert

  • 1990 Prestige Proof Set, „No S“ Cent Error : Teuerste Münze, die 2004 für 8.265 US-Dollar verkauft wurde

Dies mögen zwar Raritäten sein, aber viele Proof-Jahrgänge sind für eine breite Palette von Budgets und Sammlerniveaus erschwinglich – vom Anfänger bis zum erfahrenen Experten.

Feiern Sie die amerikanische Münzgeschichte und Exzellenz mit den jährlichen Proof-Sets!

Lohnt es sich also, Münzensätze in Proof-Qualität zu kaufen? Absolut! Proof-Münzen sind die hochwertigsten Exemplare der jeweiligen Münzjahre und spiegeln die kulturelle und historische Entwicklung eines Landes wider.

Sie müssen auch nicht das wertvollste Proof-Set des Jahres kaufen. Viele Sammler versuchen gerne, aus jedem Jahr ein Proof-Set zu sammeln oder einfach ein Proof-Set aus einem Jahr zu finden, das ihnen eine besondere Bedeutung hat – wie zum Beispiel Ihr Geburtstag oder Ihre Hochzeit.

Darüber hinaus eignen sich die jährlichen Proof-Sets hervorragend als bedeutungsvolles Geschenk für einen geliebten Menschen.

Kaufen Sie noch heute Jahres-Proof-Sets und andere US-Münzen!

0 Die Leute fanden diesen Artikel hilfreich

War dieser Artikel hilfreich?

Teile diesen Artikel:

Suche nach Coin Encyclopedia

Neue Artikel

Washington Quarters: A Lasting Homage to the US Founding Father

Walking Liberty Half Dollars: Geschichte, Wert und wichtige Daten

Walking Liberty Half Dollars sind amerikanische 50-Cent-Münzen, die von 1916 bis 1947 im Umlauf waren. Das ikonische Design ist seit 1986 auf dem Silver Eagle-Barren zu sehen und bleibt bei Sammlern begehrt.

Standing Liberty Quarters: Leitfaden zu Geschichte, Seltenheit und Wert

Standing Liberty Quarters waren US-Münzen, die von 1916 bis 1930 im Rahmen der Renaissance des amerikanischen Münzwesens ausgegeben wurden. Erfahren Sie mehr über den Wert, die Varianten und die Geschichten der Standing Liberty Quarters!

Artikelkategorien

30 Artikel

News

Latest news from Coins Auctioned

10 Artikel

Silver Coin Articles

Silver Coin Articles

12 Artikel

Roman Coins

Articles Relating to Roman Coins.

12 Artikel

Ancient Greek Coins

Articles relating to Coins from Ancient Greece.

3 Artikel

Paper Money Articles

Articles and Information relating to Paper Money.

5 Artikel

Articles Relating to Australian Coins

7 Artikel

French Coins

Coins articles about French Coins

4 Artikel

British Coins

Articles relating to British Coins.

5 Artikel

Auction News

Updates on interesting Lots in auctions around the globe.

4 Artikel

Coin Collecting

7 Artikel

Canadian Coins

Articles and Resources relating to Canadian Coins.

2 Artikel

South African Coins

Articles Relating to South African Coins.

1 Artikel

Russian Coins

Articles relating to Russian Coins.

2 Artikel

US Coins and Currency

Articles regarding Coins and Banknotes from the USA.

25 Artikel