Publicado en 30th Oct 2023

Modificado en 30th Oct 2023

Coleccionar monedas de la antigua Roma. Parte IV: Identificación de la denominación

De Augusto a Diocleciano 27 a. C. - 286 d. C.

Una vez que se ha identificado al emisor y se ha fechado una moneda romana, la denominación es el último paso. Las monedas modernas suelen tener su denominación marcada en el anverso o el reverso; las monedas romanas no eran tan sencillas, ya que había mucha otra información en la moneda que ocupaba espacio. En la época romana, el metal, el peso y el diámetro de la moneda eran los factores más importantes para determinar el valor.

A continuación se enumeran las denominaciones más importantes para el período 27 a. C. - 286 d. C.

MONEDAS DE ORO

Aureus : moneda de oro de la más alta denominación. Su propio nombre indica de qué está hecha, ya que la palabra latina para oro es Aurum. El Aureus se acuñó por primera vez alrededor del año 210 a. C., pero era una moneda inusual, de alto valor. Las piezas republicanas son raras.

De Augusto, se trataba de una moneda de oro de gran pureza, de unos 23 k, y un peso de 7,9 - 8 gramos. El diámetro rondaba los 19-21 mm. Su valor equivalía a 25 denarios de plata. Como la mayoría de las monedas de la época romana, presentaba en una cara el busto del emperador o de un miembro de su familia y en la otra varias escenas.

Durante el reinado de Nerón (64 d. C.), el peso de la moneda se redujo a unos 7,6-7,7 gramos. A partir del siglo II d. C., la pureza se redujo a unos 22 quilates de oro. A partir de la época de Septimio Severo y su hijo Caracalla, el peso se redujo de nuevo a unos 6,5-7 gramos. En el siglo III d. C., el peso varió de un emperador a otro, a menudo influido por situaciones políticas y militares como resultado de la presión ejercida sobre el sistema financiero. Durante este período, el peso osciló entre unos 3,5 gramos y 5,5 gramos. Algunos áureos acuñados durante el gobierno de Diocleciano pesaban alrededor de 5,4 gramos.

El Aureus es una moneda muy rara, y una de las que figura en la lista de deseos de la mayoría de los coleccionistas de monedas romanas. Los valores actuales de esta moneda varían, pero no es raro que se venda por entre 3000 y 4000 dólares, y los mejores ejemplares se venden por mucho más. Los ejemplares raros, como los de un emperador que no emitió muchas o un reverso más inusual, superan fácilmente la barrera de los 10 000 dólares, incluso en condiciones promedio. Las monedas de oro son blandas y no suelen encontrarse en condiciones excepcionales. La VF (muy buena) es mucho más fácil de encontrar que la EF o la esquiva UNC.

Quinarius Aureus - La mitad de oro. Esta moneda representaba la mitad de un Aureus y también pesaba la mitad de su peso. Es una moneda rara que rara vez se vio en circulación. La acuñación de esta moneda tampoco era común. Pesa alrededor de 4 gramos y tiene una apariencia similar a un Aureus . A partir del siglo III, desapareció de la circulación a medida que el Aureus se hacía cada vez más ligero, lo que hacía que esta fuera una moneda poco práctica y poco económica de producir.

El diámetro era bastante constante, 15-16 mm.

Debido a su rareza cuando se fabricaron, ahora son aún más raros. A menudo, algunos ejemplares de estos se pueden vender por más de un Aureus .

MONEDAS DE PLATA

7zxawgptvynepnrs.jpg?auto_optimize=medio Denario , esta era la moneda estándar en el sistema romano y probablemente la más conocida. Está hecha de plata, por lo que a veces se la denomina “denario de argenteus”, donde argenteus significa plata. Su denominación valía aproximadamente 1/25 de un áureo de oro , o 16 ases (ver más abajo).

El denario se acuñó por primera vez alrededor del año 210 a. C., en la época de la República romana. Cuando se fabricó por primera vez, su valor era de 10 asnos de bronce (en lugar de 16 cerca de su final). El nombre " denario " proviene de la palabra "decem", que significa 10, ya que diciembre era el mes en el que solo había 10 meses en el calendario. Su peso era de alrededor de 4,4 gramos cuando se introdujo por primera vez. Durante el reinado de Augusto, el peso se redujo a alrededor de 3,9 gramos. A partir del año 64 d. C., Nerón redujo el peso nuevamente a alrededor de 3,5 gramos. A partir del siglo II d. C., el peso del denario volvió a caer a alrededor de 2,5 - 3,3 gramos, pero no son inusuales los ejemplos más pesados de alrededor de 3,8 gramos.

En el siglo I, el diámetro del denario era de 17-18 mm. A principios del siglo II, la moneda se hizo más ligera y delgada, con un diámetro ligeramente mayor de 18-20 mm. A partir de la primera parte del reinado de Septimio Severo, el denario se acuñó como una moneda más gruesa, con un diámetro de 15-17 mm. Durante la segunda parte de su reinado, después del año 202, se convirtió en una moneda más delgada y grande, de alrededor de 18-21 mm.

La pureza de la plata era en un principio del 90-93 %, pero a partir del reinado de Trajano (98-117) se redujo al 70-80 %. Septimio Severo acuñó denarios con una pureza del 50-70 %. El resto del metal era a menudo cobre. En ocasiones, estas monedas se fabricaban en bronce y solo estaban bañadas en plata.

En el siglo III, la inflación hizo que su valor cayera y pronto se convirtió en una moneda cuya acuñación no era económica. Después del año 238 d. C., rara vez se vio en circulación.

El denario es una de las monedas más comunes y reconocibles del Imperio romano. Se acuñó en grandes cantidades, por lo que hay unas cuantas en el mercado de coleccionistas. Son una gran incorporación a cualquier colección.

Generalmente el tema de la Consecratio o las monedas familiares, con más de un miembro de la familia son raras.

Como esta denominación estuvo en circulación durante tanto tiempo, es difícil encontrar buenos ejemplares. Algunos son difíciles de encontrar en estado VF (muy fino) y otros son casi imposibles de encontrar en estado EF/XF (extremadamente fino/extra fino).

Quinarius Argenteus representa medio Denario . Es una moneda de plata que pesa la mitad de un Denario , normalmente alrededor de 1,2 - 1,7 gramos. En apariencia son similares al Denario pero el tamaño y el peso los delatan. Es una moneda muy rara, difícil de encontrar y normalmente muy cara.

ga0bl8ykzyzxbcpz.png?auto_optimize=medio Antoninianus tiene un valor de 2 denarios . Fue introducido en el año 215 y como rasgo distintivo, la cabeza del emperador tiene una corona radiada, mientras que la emperatriz tiene una media luna sobre los hombros. Tenía un diámetro de 23-25 mm y un peso inicial de 5,5 gramos. El contenido de plata era solo del 50%.

Después de 238, perdió peso, hasta unos 4,5 gramos. Después de 251, pasó a ser una moneda de bronce, con solo un 3-5 % de plata que se aplicaba como revestimiento o baño.

También era mucho más ligera, de unos 3 gramos. Aun así, se pueden encontrar piezas ligeras. Aureliano, 270-275, intentó mejorar esta moneda aumentando su tamaño y peso, así como el contenido de plata, pero no lo consiguió. Desapareció de la circulación tras la reforma de Diocleciano.

MONEDAS DE BRONCE

lhxyncukdlhng44z.jpg?auto_optimize=medio Un sestercio es un cuarto de denario. Originalmente se fabricaba en plata, pero a partir de Augusto se acuñó en bronce. Suele llevar la marca HS para indicar su valor.

Tiene un diámetro de 25 a 40 mm y un peso de 25 a 27 gramos. El tamaño de la moneda permite representar escenas magníficas con gran detalle. En el siglo III comenzó a perder valor y peso y, tras la segunda mitad del siglo, desapareció de la circulación.

Esta moneda suele ser difícil de encontrar. Los ejemplares de calidad pueden alcanzar un precio elevado, especialmente las emisiones más raras y los reversos más interesantes.

Algunas de las piezas más espectaculares son las que representan edificios. Por ejemplo, hay un ejemplar de Nerón que representa el puerto de Ostia (dedicado a su esposa).

Dupondius era una moneda hecha de oricalco, una aleación de bronce que puede variar mucho en su composición. Pesa alrededor de 13 gramos y el diámetro puede variar de tamaño. Equivalía a medio sestercio , o dos as. Después del 64 d. C., su marca distintiva era la corona radiada que se asentaba sobre la cabeza del emperador.

Estas monedas son escasas, pero se pueden encontrar piezas decentes.

El As es la base de la moneda romana. Era una moneda hecha de bronce. Durante la época republicana, tenía diferentes pesos, desde 1,5 kg (aes rude), siendo fundida como "pepitas" y lingotes, más un protodinero de lo que reconoceríamos hoy. Pronto perdió su peso y se hizo más reconocible como moneda (aes grave), pero con un peso de entre 272 y 341 gramos, estaba lejos de ser un cambio de bolsillo. En el 89 a. C., el peso se consideraba igual a una onza avoir de pois (28 gramos), (aes uncial). Augusto acuñó ases de alrededor de 10-11 gramos hechos de bronce. Las piezas del siglo I d. C. son simples y sencillas, pero generalmente raras. Las piezas de los siglos II y III d. C. son más comunes.

El costo de estas monedas puede variar mucho y es difícil conseguir una pieza en buen estado.

Semis era una denominación acuñada desde tiempos republicanos, pero se trata de una moneda rara ya que fueron pocas las épocas en las que se acuñó. Su valor equivalía a medio as, como su nombre indica (semis=mitad).

Los quadrans eran un cuarto de as , como lo indica el nombre (quadrans=cuarto). También era una moneda rara. Nuevamente, esta era una moneda acuñada desde la época republicana. En la época imperial se acuñaba muy raramente.

Era la moneda menos valiosa en circulación. Cicerón utilizó la palabra quadrantaria para describir algo muy económico.

Para monedas romanas, visite www.coins-auctioned.com

ey8gzkqfcnjoi83a.jpg?auto_optimize=medio

1 la gente encontró útil este artículo

¿Te resultó útil este artículo

Comparte este artículo:

Buscar el Coin Encyclopedia

Artículos relacionados

La acuñación de monedas provocó el colapso del Imperio Romano. ¿Se repite la historia?

Acuñación de monedas desde la antigua Roma hasta las casas de moneda modernas

9th Jan 2012

Se lanza Coins-Auctioned.com

Monedas subastadas. Siguiendo el exitoso formato de los sitios hermanos Opal Auctions y Gem Rock Auctions, Coins Auctioned ofrece monedas antiguas, colecciones de monedas y varios otros tesoros coleccionables al público a precios mayoristas.

Coleccionando monedas romanas antiguas Parte V: El último emperador pagano

Aprenda sobre las monedas romanas. Monedas romanas antiguas, parte V: El último emperador pagano en Coins-Auctioned.com. Ayudamos a coleccionistas y comerciantes de monedas romanas de todo el mundo.

30th Jun 2009

últimos artículos

Monedas de medio dólar Walking Liberty: historia, valor y fechas clave

Las monedas de medio dólar Walking Liberty son monedas estadounidenses de 50 centavos que circularon entre 1916 y 1947. El diseño icónico ha aparecido en el lingote de plata del águila desde 1986 y sigue siendo buscado por los coleccionistas.

Monedas de veinticinco centavos de la Libertad: historia, rareza y guía de valores

Los cuartos de dólar de la libertad en pie fueron monedas estadounidenses en circulación emitidas entre 1916 y 1930 como parte del renacimiento de la acuñación estadounidense. ¡Conozca los valores, las variedades y las historias de los cuartos de dólar de la libertad en pie!

Águilas de plata estadounidenses: el preciado legado de la nación

Las águilas de plata estadounidenses son los lingotes de plata oficiales de los EE. UU. y se ofrecen desde 1986 con acabados sorprendentes a precios accesibles. ¡Conozca las fechas clave, la historia, los valores y los tipos de monedas de águila de plata!

12th Aug 2024

Categorías de artículos

30 artículos

News

Latest news from Coins Auctioned

10 artículos

Silver Coin Articles

Silver Coin Articles

12 artículos

Roman Coins

Articles Relating to Roman Coins.

12 artículos

Ancient Greek Coins

Articles relating to Coins from Ancient Greece.

3 artículos

Paper Money Articles

Articles and Information relating to Paper Money.

5 artículos

Articles Relating to Australian Coins

7 artículos

French Coins

Coins articles about French Coins

4 artículos

British Coins

Articles relating to British Coins.

5 artículos

Auction News

Updates on interesting Lots in auctions around the globe.

4 artículos

Coin Collecting

7 artículos

Canadian Coins

Articles and Resources relating to Canadian Coins.

2 artículos

South African Coins

Articles Relating to South African Coins.

1 artículos

Russian Coins

Articles relating to Russian Coins.

2 artículos

US Coins and Currency

Articles regarding Coins and Banknotes from the USA.

24 artículos