Publié à 12th May 2012

Modifié à 5th Nov 2023

Histoire de la monnaie canadienne

Histoire des pièces de monnaie canadiennes

L'histoire des pièces de monnaie canadiennes est considérée comme un voyage difficile pour l'histoire du Canada comparée à celle des Français et des Britanniques depuis la période coloniale jusqu'aux années actuelles pour les tendances politiques au sein du Commonwealth. La pièce de monnaie canadienne est composée de 7 pièces différentes avec des valeurs nominales telles que 50c, 20c, 10c, 25c, 5c, 1 huard et 2 toonies.

Au XIXe siècle, le système d'échange canadien était constitué de diverses pièces et monnaies émises par différents individus, fonctionnaires, États et institutions. Certaines provinces comme le Canada, le Nouveau-Brunswick et la Nouvelle-Écosse ont été fusionnées pour faire partie de la Confédération canadienne, où elles peuvent frapper leur propre version de pièces.

Avec la loi sur la monnaie de 1841, les cents américains et les pièces britanniques devinrent monnaie officielle au Canada. Par ailleurs, des pièces de monnaie de Colombie, du Mexique et du Pérou entrèrent également dans la circulation. Les premières pièces émises uniquement au Canada furent émises en Angleterre en juillet 1858.

De plus, le style de la pièce était comparable à celui des pièces de bronze de l'empereur Napoléon III de France, mais ces pièces furent abandonnées. La reine Victoria accepta les premières pièces autorisées dans l'histoire de la monnaie canadienne. Elles étaient disponibles en coupures de 1, 5, 10 et 20 cents créées par Leonard Charles Wyon.

Achetez maintenant pour 10 $ de réduction sur votre premier achat

Ces pièces canadiennes illustraient l’icône de la reine portant une couronne de tiare et un chignon noué avec un ruban. Une fois pour toutes, cette pièce est devenue le mythe du Canada, ainsi que celui de la reine Victoria Dei Gratia Regina, qui signifie « Grâce de Dieu ». Puis, en 1901, le Canada a été autorisé à avoir sa propre pièce de monnaie frappée en vertu de la Loi de la Monnaie d’Ottawa.

Cependant, la Monnaie d'Ottawa a été libérée le 2 janvier 1908. Le principal souverain représenté sur les pièces canadiennes était le roi Édouard VII. Les collectionneurs de pièces s'intéressent surtout à la pièce canadienne Édouard VII de 1902, considérée comme une pièce erronée.

Les souverains sur les pièces de monnaie canadiennes

En 1902, des pièces de monnaie illustrant le portrait du roi Édouard VII ont été émises en monnaie canadienne. Le roi Édouard VII a régné sur les dominions britanniques et le Royaume-Uni du 22 janvier 1901 au 6 mai 1910.

La plupart des experts s'intéressent surtout à la pièce de 5 cents de 1902, car elle représente la couronne de Saint-Édouard au revers. On pense également qu'il s'agit de pièces erronées qui ont dû être collectionnées dès leur sortie. Le dessin a été personnalisé en conséquence l'année suivante.

Georges V (1911-1936)

Plusieurs modifications mineures ont été apportées à la monnaie canadienne sous le règne du roi George V. La pièce de George V est appelée « pièce sans Dieu ». En 1920, les critiques du public se sont intensifiées lorsque les cents canadiens conventionnels ont été restaurés avec de petits cents comme les pièces américaines.

D'autre part, les 5 cents en argent ont été remplacés par des pièces en nickel pur. Les pièces de George V ont été des pièces importantes dans l'histoire des pièces de monnaie canadiennes. Elles ont été émises pendant la souveraineté du roi George V et ont joué un rôle symbolique nationaliste pour leur pays.

Le roi Georges VI (1937-1952)

L'année 1937 a marqué une période importante dans l'histoire des pièces de monnaie canadiennes. Le roi George VI a créé des motifs pour le revers de la pièce. La plupart des motifs de la pièce sont ceux de la monnaie canadienne actuelle : l'icône de la feuille d'érable, du Bluenose, du castor, des armoiries canadiennes et du caribou (renne).

Pièces de monnaie canadiennes en argent en forme de feuille d'érable de 1947

Lorsque l'Inde a obtenu son indépendance du décret britannique le 15 août 1947, l'inscription « ET IND : IMP » sur le dôme des pièces canadiennes a dû être supprimée, et une telle modification aurait lieu lors de l'émission des pièces de l'année suivante.

En 1948, les pièces de monnaie n'existaient pas encore et, à cette époque, il y avait une véritable demande pour de telles pièces. Les pièces de monnaie canadiennes en feuille d'érable de 1947 sont l'une des pièces de collection les plus célèbres en raison de leur histoire. Ces pièces émises en 1947 ont en fait été produites en 1948.

Reine Elizabeth II

Les pièces de monnaie canadiennes de la reine Élisabeth II existent en quatre variétés. En fait, aucun souverain de ce genre n'a eu autant d'images que la reine dans l'histoire des pièces de monnaie canadiennes.

1953-1964

L'icône de la reine est apparue sur la monnaie canadienne en 1953, alors qu'elle avait 27 ans. Elle porte l'inscription Elizabeth II ou (ELIZABETH II DEI GRATIA REGINA). De plus, la production des pièces de 1953 a rencontré quelques complications mineures en raison de la représentation de l'icône de la reine Elizabeth avec les épaules dénudées. Cette représentation a été jugée inappropriée et de légères modifications ont été apportées. En 1965, un nouveau style d'avers de pièce canadienne a été présenté. À partir de cette époque, la pièce illustre la reine portant une tiare.

1965-1989

Le portrait de la reine à l'âge de 39 ans a remplacé l'avers de la monnaie canadienne de 1953 à 1964. Dans le nouveau style créé par Machin Arnold, la reine porte un diadème pour la tête et un drapé pour les épaules.

1990-2002

Sur son revers, on voit un oiseau canadien bien connu, le huard à collier. Sur la pièce canadienne de 1990, l'avers représente la reine Élisabeth II avec une couronne ouverte. Le buste de la reine avec une couronne ouverte est apparu dans la circulation canadienne en 2002. Cette pièce a créé une certaine agitation au sein de la communauté, considérant que la reine portait une couronne de roi, tout comme les autres pièces de monnaie de l'histoire de la monnaie canadienne. En 1996, la pièce canadienne de 2 dollars a été présentée et est désormais communément appelée toonie.

2003-présent

Le 2 juin 2003, alors que la reine célébrait ses 77 ans, la Monnaie royale canadienne a dévoilé le quatrième motif à l'effigie de la reine qui sera appliqué sur toutes les pièces de monnaie canadiennes destinées à être transmises. Le motif représente la reine Élisabeth II, grand-mère et tête nue. Les premières pièces émises par la Monnaie royale à arborer ce nouveau motif furent les exceptionnelles pièces canadiennes en argent sterling épreuve numismatique du couronnement de 2003.

Pièces décimales du Canada

Beaucoup d'informations ont été écrites sur les pièces décimales canadiennes. L'utilisation de ces pièces a contribué à former une histoire économique. Certaines pièces ont atteint une renommée universelle et ont été établies sans aucun doute par leur pays d'origine. Au cours du XIXe siècle, avec un grand nombre de pièces de métal émises par des particuliers, la demande pour une monnaie intégrée était évidente. En particulier, le commerce avec les pièces américaines du nord a exercé une pression sur le Canada pour qu'il établisse un système monétaire comme celui de ses voisins du sud.

Lors de la création du Dominion du Canada en 1867, le gouvernement a émis des billets de 25 cents en guise d'évaluation à court terme en attendant l'arrivée des premières pièces canadiennes. Les billets ont été maintenus et émis au milieu de 1930. Après la formation du Dominion, des pièces d'argent de 5, 10, 25 et 50 cents ont été émises en 1870. Une nouvelle forme de monnaie a continué à être frappée en 1947 et l'Île-du-Prince-Édouard a émis des cents à partir de 1871. Puis, en 1871, la Monnaie royale n'a pu répondre à aucune demande de pièces supplémentaires pour le Canada.

L'image du roi George V apparaît sur la monnaie canadienne de 1911 à 1936. Cependant, des changements considérables ont eu lieu au cours de cette période. Un dollar canadien devait être présenté en 1911. Bien que la suggestion n'ait pas reçu l'appui du gouvernement, une frappe en tête est effectuée à la Collection nationale de monnaies située à Ottawa. Un deuxième échantillon en argent a été échangé à Londres en 1960 jusqu'à ce qu'il devienne la première pièce canadienne. Entre-temps, le grand cent a été remplacé par une taille plus petite à partir de 1920.

En 1922, la pièce de 5 cents fut remplacée par une pièce de nickel d'un format plus pratique. 1935 fut la première année où les dollars en argent furent mis en circulation à grande échelle. Le roi George mourut en 1936 alors que George VI était couronné. La nouvelle image de l'avers du roi George IV, apparue sur la monnaie en 1952, est distinctive, et c'est la première et la seule fois que le monarque est représenté tête nue sur des pièces. En plus de se préoccuper des besoins inégaux de plus de trente millions de Canadiens, la Monnaie doit être consciente de ses bénéfices.

Au milieu des années 60, cela est devenu un aspect important dans le choix de contrôler la nature de la plupart des monnaies, de l'argent à un alliage de nickel. De nos jours, les pièces de 10 cents, 25 cents, 50 cents et un dollar datées de 1968 étaient constituées d'argent et ont été dissoutes pour leur valeur en tant que métal ou sont accumulées par des collectionneurs de pièces. De même, le 1 cent a été la marque du changement au fil des ans pour modifier sa composition, son épaisseur, sa largeur et sa masse afin de faire baisser les prix.

Une brève histoire des billets de banque canadiens

Avant 1870, les principales banques et le gouvernement du Canada émettaient de la monnaie papier. En 1870, Francis Hincks présenta une loi qui éliminait aux banques le droit d'émettre des billets de 1 et 2 dollars. Le gouvernement produisit également le seul billet partiel du Canada, le billet de 25 cents. Ces billets étaient connus sous le nom de « shinplasters » (enduits pour les tibias) parce que les soldats révolutionnaires américains utilisaient leurs billets américains de 25 cents comme enduit pour leurs bottes afin d'éviter les frottements. Le Canada a émis les derniers billets de 25 cents en 1923.

En 1882, le gouvernement a émis un billet de 4 $. La dernière date d'émission de ce billet était 1911. La Banque du Canada a été créée par la Loi sur la Banque centrale de 1934. La Banque était seule responsable de la monnaie papier canadienne émise. La première émission de billets de la Banque, en 1935, était d'un format plus petit que les précédentes et était émise en anglais et en français. Un billet exceptionnel de 25 $ pour marquer le 25e anniversaire de la succession de George V a également été émis la même année.

En 1937, le roi George VI était représenté sur tous les billets, à l'exception des billets de 1 000 et 500 dollars. En 1954, le portrait de la reine Elizabeth II était placé à l'angle droit des billets. Sur l'image originale de la reine, un individu ingénieux pouvait percevoir les traits du diable dans les cheveux de la reine. Cela a donné lieu à un débat suffisant pour qu'une autre variété de billets soit produite avec les cheveux de la reine. C'est également la même année où la Banque a commencé à imprimer un nombre autonome de billets en fonction du numéro de série pour remplacer les billets défectueux.

En 1967, le billet de 1 $ a été remplacé par un premier bâtiment du Parlement. Une émission exceptionnelle pour collectionneurs de pièces a été dotée des dates telles que 1867 et 1967 remplaçant les numéros de série. De beaux billets aux couleurs multiples ont été produits en 1969. En 1986, une nouvelle séquence de billets a été repensée pour aider les personnes visuellement endommagées, augmenter la compétence des machines de classement à grande vitesse et développer la sécurité. À cette époque, le billet de 1 $ a été supprimé. Les billets alternatifs sont reconnus par la lettre « X » comme troisième billet du préfixe

1 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

La frappe de pièces de monnaie a entraîné l’effondrement de l’Empire romain. L’histoire se répète-t-elle ?

9th Jan 2012

Lancement de Coins-Auctioned.com

Collectionner des pièces de monnaie romaines antiques - Partie IV : identifier la dénomination

30th Oct 2023

Washington Quarters : un hommage durable au père fondateur des États-Unis

Demi-dollars Walking Liberty : histoire, valeur et dates clés

Quartiers de Standing Liberty : guide sur l'histoire, la rareté et la valeur

News

Latest news from Coins Auctioned

10 les articles

Silver Coin Articles

Silver Coin Articles

12 les articles

Roman Coins

Articles Relating to Roman Coins.

12 les articles

Ancient Greek Coins

Articles relating to Coins from Ancient Greece.

3 les articles

Paper Money Articles

Articles and Information relating to Paper Money.

5 les articles

Articles Relating to Australian Coins

French Coins

Coins articles about French Coins

4 les articles

British Coins

Articles relating to British Coins.

5 les articles

Auction News

Updates on interesting Lots in auctions around the globe.

4 les articles

Coin Collecting

Canadian Coins

Articles and Resources relating to Canadian Coins.

2 les articles

South African Coins

Articles Relating to South African Coins.

1 les articles

Russian Coins

Articles relating to Russian Coins.

2 les articles

US Coins and Currency

Articles regarding Coins and Banknotes from the USA.

25 les articles