Pourquoi certaines pièces de monnaie anciennes ont-elles des trous ?
De temps en temps, vous tomberez sur une pièce de monnaie ancienne trouée. Les pièces de monnaie trouées dans l'Antiquité sont intrigantes. Pourquoi en était-il ainsi ?
Pièces bimétalliques de la Rome antique à nos jours
Les premières pièces bimétalliques peuvent être considérées comme des émissions privées datant du IVe siècle après J.-C.
Monnaies byzantines antiques
Monnaie byzantine antique Le système monétaire de l'ancien empire byzantin a été créé par Constantin le Grand. Il a poursuivi les réformes de Dioclétien (284-305) et a mis fin à l'inflation
Pièce d'or darique de l'Empire perse
Pièce d'or darique de l'Empire perse, La darique et la pièce d'argent, les siglos (mentionnés dans la Bible) étaient les pièces qui circulaient dans tout l'empire et au-delà.
Pièce d'argent rare de 2 lei roumaine de 1901
2 lei roumains 1901. Cette pièce de 27 mm de diamètre et d'un poids de 10 g d'argent (83,5 %) est l'une des plus petites pièces de monnaie en circulation. Seulement 11 000 pièces ont été frappées et probablement beaucoup moins que ce nombre a été mis en circulation.
Histoire de la célèbre pièce de monnaie médiévale Thaler
La pièce de monnaie Thaler médiévale était une pièce d'argent apparue dans les régions allemandes au XVIe siècle. Contrairement aux autres pièces de monnaie de l'époque, fabriquées en argent et très petites, seulement environ 1-2-3 g, le Thaler était conçu comme une pièce lourde, avec un poids d'environ 27 g,
Dates d'exception des normes Gold Standards par pays
Des billets jaunes aux billets verts et de retour à l'or
Du billet jaune au billet vert, puis retour à l'or. Tout le monde a entendu parler du billet vert, mais qu'en est-il du billet jaune ? Les billets d'or existaient autrefois comme monnaie papier échangeable contre des pièces d'or. Ils ont été émis jusqu'au début des années 1930 et étaient appelés billets jaunes.
Pièce d'or ou d'argent, laquelle est la meilleure ?
Pièce d'or ou d'argent, quelle est la meilleure ? Lingots ou lingots d'argent anciens ou neufs ?
Types de pièces de monnaie trouvées sur des épaves de navires antiques
Pièces de monnaie de naufrage, il y a quelque chose de différent dans les pièces de monnaie de naufrage, les trésors cachés et enterrés, et la chance de découvrir des objets de collection aussi extraordinaires que les pièces de monnaie de naufrage ainsi que ses artefacts. La plupart des individus ont pénétré pour
Les meilleures pièces d'or australiennes dans lesquelles investir
Les meilleures pièces d'or australiennes dans lesquelles investir, des souverains d'or aux pièces de la série kangourou et koala ou lunaire en passant par les lingots d'or, sont tous de bons investissements.
Les pièces d'or les plus populaires au monde
Les pièces d'or les plus populaires au monde. Les US Gold Double Eagles sont constituées d'une pièce pleine (0,96750 oz) d'or pur. Elles représentent l'une des meilleures affaires en numismatique aux États-Unis, car vous pouvez avoir des pièces américaines qui ont entre 100 et 150 ans.
Collections de pièces de monnaie riches et célèbres
De nos jours, tout le monde collectionne différentes formes de pièces de monnaie. On estime qu'il y a près de 130 millions de collectionneurs de pièces aux États-Unis. Les personnes riches et célèbres ont toujours collectionné des pièces de monnaie dans le cadre de leur investissement et du plaisir qu'une pièce rare puisse apporter.
Des pièces pour votre fonds de pension.
Pièces d'argent en lingots pour votre fonds de pension. · Évaluation indépendante des actifs. En cas de transfert à une partie liée, la valeur doit être déterminée par un évaluateur indépendant qualifié
Pièces d'argent des États-Unis et leur valeur
États-Unis. Pièces d'argent et leur valeur, des dollars d'argent aux lingots de sable ronds et aux aigles d'argent
Série Opale et Pièces de Monnaie
La série Opal and Coin contient des trésors du monde entier, des pièces d'argent à l'or, en passant par les diamants, le saphir et d'autres pierres précieuses rares.
Ventes aux enchères de pièces de monnaie Trésors du monde
Ventes aux enchères de pièces de monnaie Treasures Of The World, de l'achat immédiat aux enchères sans réserve pour les trésors
Huit réaux coloniaux espagnols
Pièces de monnaie coloniales espagnoles de huit réaux
Peso mexicain
La pièce de monnaie Peso mexicain est l'une des plus anciennes pièces d'Amérique du Nord. Son design unique s'inspire du dollar en argent espagnol et des huit pièces originales. Elle était également considérée comme monnaie légale au Canada et aux États-Unis au milieu des années 1850.
PIÈCES DU MONDE
Découvrez l’incroyable histoire des pièces de monnaie du monde entier.
La Suède sera le premier pays au monde sans argent liquide
La Suède sera le premier pays au monde sans argent liquide, sans pièces ni billets. À quoi ressemblera ce nouveau monde sans argent liquide ?
Que sont les pièces d’investissement ?
Dans quelles pièces d'investissement devriez-vous investir pour des pièces d'argent ou d'or purs à 99,9 % et quelle stratégie d'achat dois-je adopter pour commencer à investir dans des pièces d'investissement, des lingots ou des ronds
Achetez des pièces d'argent maintenant avant de passer au sans espèces
Achetez des pièces d'argent en lingots maintenant, avant de passer au sans espèces, car cela pourrait aider votre famille à l'avenir
Crypto-monnaie Or contre Or
Vous devriez lire ceci avant d’investir dans la crypto-monnaie Gold ou l’or.
Offre et demande d'argent
Découvrez l’incroyable histoire de l’offre et de la demande d’argent dans le monde entier.
Comment fonctionnent les enchères de pièces de monnaie
Comment fonctionnent les enchères de pièces de monnaie, qu'elles soient traditionnelles ou en ligne. Apprenez-en plus sur le monde passionnant des enchères de pièces de monnaie où vous pouvez acheter ou vendre votre prochaine pièce. Les enchères peuvent être amusantes, voire exaltantes si vous comprenez le processus, apprenez-en plus ici.
Décrypter le code : les systèmes numériques mondiaux
Comprendre et identifier les systèmes de numération utilisés sur les pièces de monnaie. De l'arabe à l'éthiopien, de l'islam à l'éthiopien. Déchiffrer le code. www.coins-auctioned.com
Associations numismatiques du monde
Une liste d'associations numismatiques du monde entier. Trouvez votre société numismatique locale ou nationale. Une ressource pour les collectionneurs de pièces de monnaie du monde entier.