Publié à 10th Apr 2018
Modifié à 10th Apr 2018
Pièce d'or ou d'argent, laquelle est la meilleure ?
Quelle est la meilleure pièce d’or ou d’argent ?
Histoire des pièces de monnaie
L'histoire des pièces de monnaie est considérée comme aussi ancienne que celle de la monnaie. La plupart d'entre elles servent de tableau de l'histoire et nous fournissent d'innombrables exemples d'art traditionnel. On peut constater qu'il existe des pièces de monnaie qui ne se définissent pas comme une manifestation de l'époque et de l'état qui les ont créées ou qui ne fournissent pas une représentation et un aperçu d'une phase motivante de la vie. En fait, il n'existe aucune partie de l'art qui englobait autant l'histoire du monde civilisé.
Le premier moyen d'obtenir les provisions nécessaires à la vie quotidienne était l'existence du système de troc, en échangeant des produits agricoles, des fourrures ou des peaux d'animaux, et bien d'autres choses encore. Ensuite, avec la connaissance des métaux et l'approbation de l'argent et de l'or, l'idée d'améliorer ce processus a été évoquée. La plupart des alternatives étaient les métaux car ils étaient faciles à gérer et très demandés à cette époque.
Les pièces de monnaie antiques utilisaient les métaux comme moyen de socialisation et attribuaient une valeur financière à l'argent et à l'or. De ce fait, l'argent et l'or deviennent les principaux moyens d'évaluer la valeur de ces objets. En fait, la toute première pièce de monnaie en métal était qualifiée de « brute ». Elle a été émise pour la première fois sur l'une des célèbres îles de Grèce.
En outre, ces pièces ont laissé une marque de fabrique aux Perses, aux Romains et aux Grecs, ce qui les a amenés à émettre des pièces d'or et d'argent. En général, les objets collectionnés se concentrent sur trois principaux domaines de concentration. Les domaines les plus collectionnés de nos jours sont les pièces antiques , principalement créées par les Romains et les Grecs, la période moderne et l'époque médiévale.
Achetez maintenant pour 10 $ de réduction sur votre premier achat
La première pièce de monnaie au monde
La première pièce de monnaie est apparue vers 600 avant J.-C., dans la bourse des Lydiens. Elle représentait une tête de lion composée d'une série d'argent et d'or. La perception de l'argent avait changé depuis un certain temps. Les coquillages étaient utilisés comme monnaie en Chine il y a plus de mille ans. Les Mésopotamiens ont développé un système de collecte où les individus pouvaient placer des pièces de monnaie, du bétail et d'autres trésors à des fins commerciales.
Après quelques décennies, de nouvelles pièces de monnaie étincelantes ont commencé à apparaître dans toute la Méditerranée. L'argent et l'or ont été les matières premières commerciales préférées, les idéaux des pièces de monnaie montrant la valeur réelle du métal et non un montant subjectif facturé sur la pièce comme dans le cas des monnaies modernes. Cependant, les pièces de monnaie anciennes ont apporté une conscience sociale, en particulier à ceux qui n'en avaient jamais eu, partout où elles se sont produites.
Les Romains honoraient leurs empereurs respectifs, tandis que les Celtes imprimaient leur monnaie avec des éléments tels que des animaux, des runes et des rois puissants. Une autre différence entre les pièces modernes et les premières pièces émises est que seulement sept pour cent des Américains peuvent utiliser le nom des quatre présidents en hommage sur les pièces d'un dollar, selon l'enquête réalisée par l'US Mint au début de la frappe de la pièce de Jefferson.
Histoire de l'or en lingots
L'histoire de l' or en lingots a commencé avec un enfant qui a trouvé une pierre brillante le long d'un ruisseau, il y a des milliers d'années. À cette époque, l'individu était exposé à l'or pendant ces périodes. Il a été révélé pour la première fois comme étant sans tache et jaune dans les ruisseaux du monde entier. Il ne fait aucun doute que l'or a été le premier métal à être connu dans les temps les plus reculés.
L'or est considéré comme un élément essentiel de la vie de chaque être humain. Sa luminosité, sa beauté naturelle, son éclat et sa capacité exceptionnelle à résister aux taches le rendent agréable à manipuler. L'or en lingots étant largement répandu dans le monde, sa découverte a touché différents groupes. Chaque personne qui l'a découvert en a été totalement impressionnée et a contribué à développer sa propre culture là où elle vivait.
De plus, l'or a été le premier et le plus célèbre métal de notre groupe. En parlant de l'évolution chronologique de la technologie, nous pensons que la croissance du travail du cuivre et du fer a été la plus grande contribution à notre progrès enrichissant et rentable. L'or est le métal le plus facile à traiter. Il se présente dans un état pratiquement exploitable où d'autres métaux sont susceptibles d'être trouvés dans des gisements de minerai qui créent une certaine complexité dans la fusion.
Les hommes accordent presque instinctivement une grande valeur à l'or, l'associant à l'influence, à la splendeur et à l'élite civilisatrice. Comme l'or circule largement dans le monde, il a toujours conservé sa valeur pour beaucoup de gens, même plus tôt qu'auparavant. Cela est prouvé par le travail acharné et étonnant accompli pour l'obtenir, et l'espoir a toujours été là pour l'or il y a des milliers d'années, avant l'apparition de la première monnaie en 700 avant J.-C.
Les expéditions d'or menées par les Chinois, les Phéniciens et bien d'autres, les prisonniers de guerre, les criminels et les esclaves, furent renvoyés pour travailler dans les mines. Aujourd'hui, la demande d'or est devenue attrayante pour les êtres humains. Les gens considèrent l'or comme un article de commerce mesurable et un élément de valeur important.
Investir dans les lingots d'or
Il existe de nombreuses façons d'investir dans les lingots d'or . La plupart des gens imaginent qu'ils vont récupérer des lingots et des barres d'or physiques, peut-être en les cachant dans leur jardin ou leur arrière-cour, mais vous pouvez également vous investir dans des lingots au moyen de fonds communs de placement, et vous pouvez également investir directement dans des lingots d'or sans jamais avoir besoin de les stocker.
Types de lingots d'or
En dehors de l'Asie, le lingot d'or le plus apprécié, échangé auprès de certains clients privés pour leurs économies personnelles, est le lingot d'un kilo, qui pèse environ 1000 grammes et 32,15 onces. Plus d'un million de ces lingots d'or sont produits chaque année, le plus souvent en Suisse.
Les principaux producteurs de lingots d'or produisent également de grandes quantités de lingots d'or d'une once chaque année. Ces lingots d'or sont présentés comme une transmission rentable pour l'investissement en or. Bien qu'ils ne soient pas plus chers que les autres, ils ne sont pas sans inconvénients
Sur les marchés de l'or restreints et restreints basés à Singapour, au Moyen-Orient et en Inde, vous pouvez trouver le lingot d'or le plus vendu, connu sous le nom de dix tola. Il est estampillé avec le numéro de série indiqué et mesure entre 3,75 onces et 117 grammes chacun.
Le lingot d'or le plus connu se trouve en Chine. Il s'agit d'un biscuit de cinq taels, estimé à 6 onces et 187 grammes. Il est principalement produit à Hong Kong et accepté et reconnu par la Bourse chinoise de l'or et de l'argent, qui fonctionne depuis plus d'un siècle.
Quels sont les avantages d'acheter des pièces d'or
L'or a été utilisé comme moyen de commerce et de faire des affaires au cours des siècles. En raison de leur valeur créative et de leur valeur remarquable, ils ont longtemps été utilisés comme moyen d'investissement. La valeur de ce métal précieux dépend du coût et du contenu, donc si vous décidez d'acheter et de vendre des lingots d'or contre de l'argent, une enquête sur le prix du marché de l'or est mise de côté. Le spectacle et la forme solide de ces métaux précieux ne sont que quelques-uns des aspects qui mesurent leur valeur. La valeur de ces lingots ne dépend pas de leur poids.
C'est l'alternative la plus solide et peut être la plus sensationnelle et la plus sûre. Supposons que le système financier mondial tombe en panne, il est préférable de savoir que vous avez conservé des pièces d'or chez vous ou dans un coffre-fort, n'est-ce pas ? Vous devez faire livrer l'or à domicile, vous devez le stocker en toute confidentialité et, si vous avez besoin d'argent de manière inattendue, il ne vous faudra que quelques jours pour pouvoir vendre votre or en lingots. De plus, une fois que vous souhaitez dépenser l'argent, il est totalement garanti.
Par conséquent, les avantages de posséder ses propres pièces ou lingots d'or sont compréhensibles. Les inconvénients sont la sécurité et la liquidité ainsi que le fait de devoir compenser les dépenses pour protéger votre épargne de telle ou telle manière. Du point de vue de la valeur des actifs, c'est la meilleure façon de considérer l'or comme un produit. Lorsque la valeur et la valeur de l'or augmentent, la valeur de vente de vos lingots d'or augmente également. L'or est l'une de ces matières premières pour lesquelles il est probable de les collecter directement sous cette forme.
Les lingots d'or de la Perth Mint sont des objets parfaits pour s'engager en raison de leur contenu rationnel que l'individu peut obtenir lors de l'achat. Il y a certaines choses que l'or mesure. De cette façon, l'achat d'or offre de nombreux avantages. L'ensemble de l'or est un objet agréable pour d'autres personnes car il apporte une fortune considérable. La plupart des actionnaires préfèrent collectionner de l'or car cela leur donne une chance appropriée. À un moment donné, les actionnaires ont eu des aspects importants dans leur vie pour la raison qu'ils considèrent que l'or qu'ils ont accumulé leur apporte.
L'une des choses les plus agréables est de collectionner de l'or. Les lingots d'or deviennent un plaisir pour tout investissement tangible. Collectionner de l'or par le biais de l'assortiment procure du bonheur à un individu. Ce plaisir n'a jamais été considéré comme une perte de temps dans l'esprit du collectionneur. C'est un type d'investissement dans lequel un déposant ne connaîtra jamais de pénurie ou de choses qui affecteront l'ensemble de son entreprise. Les coûts de transport de l'or ne baisseront jamais. Même si le prix est déjà loin, les coûts continueront d'augmenter.
Les lingots d'or peuvent être une forme d'épargne. L'accumulation d'or est désormais un outil important car c'est le moyen d'économiser de l'argent et de l'augmenter continuellement en même temps. Le fait que les prix ne baissent jamais est la caractéristique de l'or saisi par un individu qui le possède. L'ensemble de l'or ne sert qu'à économiser l'argent d'un individu pour gagner une somme importante. Le moyen d'épargne est devenu célèbre dans ces régions du monde.
Les lingots d'or de la Perth Mint sont des lingots d'or idéaux pour les investisseurs et sont facilement négociables dans le monde entier
Avoir une banque privée à domicile est le moyen d'épargne que les particuliers utilisent en ces temps de besoin. Bien qu'il ne s'agisse que d'une sorte de routine pour collecter l'or, le cadre fait toujours la promotion du professionnalisme. La réaction d'être heureux de conserver une grande quantité d'argent sera plus agréable à percevoir et à écouter d'une personne qui peut économiser de l'argent de la manière la plus optimale. Dans un souci d'équilibre, découvrons les avantages grandeur nature des lingots d'or pour vous permettre d'économiser de l'argent et d'investir vos fonds.
Histoire des lingots d'argent
L'argent est utilisé comme monnaie depuis des centaines d'années. La première forme d'échange de l'État grec était appelée Phoenix. Elle a été émise pour la première fois en 1828 sous la forme d'une pièce d'argent. Sa valeur nominale officielle était de 1 phénix et le lepton équivalait à cent lepta à cette époque.
Le prénom choisi est basé sur l'oiseau Phénix et symbolise la renaissance de la Grèce. La légende de cet oiseau provient des premiers mythes égyptiens. Le Phénix est un oiseau de feu mythique qui vit il y a cinq cents ans. Cet oiseau a un plumage rouge et doré saisissant et fait son nid tout seul.
L'homme a documenté les caractéristiques de l'argent il y a des milliers d'années. Sur la base des preuves trouvées sur l'île de la mer Égée, il est raisonnable de penser que l'homme a accompli la discipline de séparer l'argent du plomb, en particulier vers 3000 avant J.-C. L'argent a une dureté estimée entre 2,5 et 2,7. Il est considéré comme l'un des métaux les plus impressionnables parmi les autres. L'argent est blanc, brillant et lisse.
L'argent a de nombreuses fonctions dans notre société. Il est généralement largement utilisé dans la production de films. Une gamme d'alliages d'argent a été utilisée pour la production de bijoux. En outre, l'argent est un conducteur exceptionnel d'électricité et de chaleur. Par conséquent, il est utilisé à diverses fins électriques. Dans les années 1930, les composés d'argent étaient consommés comme un élément courant de la médecine. Les bijoux en argent dans plusieurs cultures étaient considérés comme un signe de foi, de réalité, de supériorité, de connaissance et d'amour.
La plupart de ces premiers exemplaires de pièces d'argent sont encore visibles chez certains collectionneurs privés, dans des musées et, à l'avenir, vous pourrez les retrouver lors de vos futures chasses au trésor. Pour ceux qui se lancent dans un passe-temps ou une aventure de collection de pièces d'argent, il existe des pièces captivantes à examiner et à rassembler.
Qu'est-ce que l'argent en lingot ?
En règle générale, les lingots d'argent sont de l'argent raffiné et de haute qualité transformé en pièces de monnaie, en médaillons ou en lingots. Les lingots d'argent sont les plus connus à des fins d'épargne. Les pièces sont utilisées pour être accumulées dans le cadre d'opérations commerciales régulières. En revanche, il n'existe pas de règles rapides concernant le type d'argent qu'il est préférable d'acheter.
Chaque type de lingot d'argent a ses propres avantages. Le plus important est celui qu'ils ont en général : le fait que, dans un marché haussier des métaux précieux, l'argent est considéré comme doublant, voire triplant, la croissance des bénéfices des autres métaux précieux ainsi que des lingots d'argent.
Pourquoi investir des pièces d’argent ?
La collection de pièces d'argent est le premier type d'investissement en argent. À partir de là, vous pouvez acquérir vos propres pièces d'argent pur dans le cadre de votre investissement. Les pièces d'argent telles que les pièces d'argent lunaire australiennes, les pièces d'argent canadiennes, les pièces d'argent américaines et les feuilles d'érable ont toujours été les pièces les plus célèbres dans lesquelles investir.
Vous pouvez débourser jusqu'à cinquante pour cent supplémentaires sur la valeur des pièces d'argent. Ensuite, il faut tenir compte des frais de livraison, d'indemnisation et de transport. Cela s'ajoute au coût total d'achat des pièces d'argent. En attendant, les pièces rondes en argent sont l'un des meilleurs choix.
Rondes d'argent ou unité de commerce d'argent
Les pièces rondes en argent sont des pièces d'argent similaires, à la différence qu'elles ne sont pas autorisées en circulation. L'un des avantages de ces pièces est le coût de fabrication minime et le faible paiement pour le déposant. Là encore, les frais de livraison, d'assurance et de stockage sont inclus dans le prix d'achat.
Argent de pacotille
Les pièces d'argent de pacotille sont un autre objet de collection parfait. En fait, les pièces d'argent de pacotille ne sont pas un nom approprié pour elles. La plupart du temps, ce sont des pièces qui ont un coût assez élevé mais qui sont appréciées pour leur teneur en argent.
Le terme « junk » fait en réalité référence à leur valeur de collection, et non au prix de l'argent. Vous pouvez les acheter au moyen du sac et ils se composent généralement de dollars, de pièces de 25 cents et de 10 cents. Vous pouvez également acheter des pièces d'argent indésirables en rouleau. La plupart des vendeurs d'argent les échangent.
Déchets d'argent
L'argent de récupération est un autre moyen d'acquérir de l'argent. Parfois, vous pouvez récupérer de l'argent à un prix raisonnable. Vous n'avez pas besoin d'en savoir un peu plus sur l'argent de récupération et sur le prix que vous devriez payer pour l'argent de récupération. À propos, les vieux bijoux sont une excellente source.
Parfois, les vieilles pièces d'argent peuvent être considérées comme de l'argent de récupération. Dans ce cas, assurez-vous toujours que la pièce contient une valeur de collection, car si c'est le cas, elle peut avoir plus de valeur que sa teneur en argent. Il faut faire des recherches sur la pièce si vous envisagez de collecter ou de récupérer de l'argent de récupération.
Lingots d'argent
Il s'agit d'un moyen peu coûteux d'acheter de l'argent. Les lingots sont disponibles dans une variété de tailles, mais sont plus pratiques à manipuler financièrement que les lingots d'or, en raison du faible coût de l'argent, légèrement supérieur à celui de l'or. Vous pouvez acheter de l'argent en lingots de 1 à 15 kilogrammes, et le prix est inférieur à celui des pièces ou des rondelles d'argent.
De plus, il faut tenir compte des frais de livraison, qui peuvent être considérables en raison du poids plus important des lingots par rapport aux pièces ou aux pièces rondes. Dans ce cas, il faut toujours prévoir une indemnité et un stockage.
Une manière élégante d'acheter de l'argent
Une manière réelle d'accumuler de l'argent qui évite les primes et économise sur les frais de livraison consiste à adopter un système par lequel l'argent est acheté en votre nom et déposé sur votre compte bancaire. Il y a un paiement, mais il n'est pas aussi semblable aux autres et il n'y a aucun problème de le garder dans le coffre-fort ou le coffre-fort.
Les lingots d'argent sont idéaux pour tous les investisseurs en raison du plan d'épargne acquis, mais avec la possibilité de diversifier une épargne régulière en fonction de la capacité d'épargne de la personne. On peut également acheter de l'argent de cette manière. Avec le faible coût de la valeur et des frais de conservation et les faibles frais de transaction et d'entretien de son argent, c'est un moyen idéal de collecter de l'argent lorsqu'il s'agit de directives sur l'achat d'argent.
Les lingots d'argent comme source de profit
Demandez à n’importe quel conseiller économique et il vous dira : la richesse ne se développe pas forcément sur les arbres, mais elle peut croître. La solution pour accroître votre patrimoine consiste simplement à épargner judicieusement. Un portefeuille d’épargne intelligent se compose à la fois d’investissements à haut rendement et à haut risque et d’investissements concrets à long terme.
L’un des meilleurs moyens de mesurer votre portefeuille et de préserver votre avenir financier est de miser sur les métaux précieux. Tous les métaux précieux sont considérés comme des investissements fiables, juste pour illustrer leur solidité et leur croissance constante sur le long terme. Cependant, l’argent a le plus grand potentiel.
Les lingots d'argent sont un investissement exceptionnel en raison de la demande croissante pour ce produit à des fins commerciales ; les réserves ont constamment diminué après la vague de demande des années 1990. La collecte d'argent est l'un des moyens efficaces de contrer les actifs à haut risque et d'apaiser votre portefeuille.
En outre, on dit que c'est également un excellent moyen de protéger votre patrimoine contre les contraintes financières. Le moyen le plus accepté est d'investir dans les métaux les plus précieux, et c'est d'acheter des unités de trading en argent aux États-Unis.
Avantages de l'achat de lingots d'argent
L'avantage d'investir dans des lingots d'argent est qu'ils peuvent être facilement accumulés ; quel que soit le processeur qui les a moulés, la dimension d'origine sera plus ou moins identique en masse. Cela permet aux lingots d'argent de se charger plus facilement. Cela vous permettra également de conserver beaucoup de moyens dans un espace aussi petit.
L'argent étant résistant à la plupart des effets négatifs de votre temps, vous n'avez pas à vous soucier de vos lingots d'argent en raison de la perte de valeur due au simple fait de les laisser traîner au coin de la rue. Gardez-les simplement dans votre coffre-fort et laissez-les à l'abri de toute agitation économique qui pourrait survenir.
Enchères associées
De temps en temps, vous tomberez sur une pièce de monnaie ancienne trouée. Les pièces de monnaie trouées dans l'Antiquité sont intrigantes. Pourquoi en était-il ainsi ?
12th Mar 2018
9th Jan 2012