Publié à 11th Apr 2018
Modifié à 11th Apr 2018
Histoire de la célèbre pièce de monnaie médiévale Thaler
Thaler – l’histoire d’une pièce de monnaie médiévale.
Le thaler en argent de Marie-Thérèse était une pièce en argent apparue dans les régions allemandes au XVIe siècle. Contrairement aux autres pièces de l'époque, fabriquées en argent et très petites, seulement environ 1-2-3 g, le thaler était conçu comme une pièce lourde, avec un poids d'environ 27 g, avec une valeur marchande énorme (similaire au billet de 100 $ d'aujourd'hui) et il était destiné à être utilisé dans les transactions à grande échelle.
L'Europe médiévale n'avait pas besoin d'argent. Ou plutôt d'argent précieux. Lorsque vous avez un commerce local et que votre ferme agricole produit tout ce dont vous avez besoin, l'argent n'est pas nécessaire pour acheter des choses qui n'existent pas ou dont vous n'avez pas besoin. Au XIIIe siècle, cela a changé.
Le besoin d'une monnaie de grande valeur était la conséquence naturelle du commerce florissant. En Italie, Venise et Florence frappèrent pour la première fois depuis des siècles une pièce d'or, le ducato ou florino. Les commerçants réclamaient ce billet
Achetez maintenant pour 10 $ de réduction sur votre premier achat
Mais l'or était encore un métal très rare. Si vous achetez un navire, vous aurez besoin soit de quelques centaines de milliers de petites pièces d'argent, soit de quelques centaines d'or. Mais si vous allez au marché pour acheter un bœuf ? Au XIVe siècle, les premières pièces lourdes apparurent, avec un poids de 5 à 10 grammes, par exemple le demi-gros d'or de l'archiduc Sigismond de Tyrol. Avec un poids de 15 grammes, il était idéal pour les transactions de valeur moyenne. En Angleterre ou en France, des pièces similaires apparurent également.
Comme les ateliers monétaires avaient besoin d'argent, ils furent créés à proximité des mines.
En 1518, dans une mine d'argent de Bohême, aujourd'hui République tchèque, une nouvelle pièce de monnaie a été frappée.
La mine, l'une des rares à produire de l'argent en Europe à cette époque, s'appelait St. Joachimstaler ou « La vallée de Saint-Joachim », taler signifiant vallée.
Le graveur de monnaies de l'atelier monétaire qui fonctionnait autour de la mine décida d'utiliser la grande quantité d'argent pour produire une grande pièce d'argent qui connut un grand succès en Allemagne. La pièce, d'environ 26-28 gr, fut appelée par la population la pièce de la vallée de Saint-Joachim et plus tard simplifiée en Joachimsthaler ou simplement thaler.
En Allemagne, toutes les villes et tous les souverains commencèrent bientôt à frapper des pièces de monnaie semblables au thaler. Toutes ces pièces, de taille similaire, furent appelées thaler.
En Scandinavie, le thaler a été frappé par les rois suédois, qui l'ont nommé daler.
Cette pièce de monnaie est arrivée aux Pays-Bas en 1570. La pièce produite ici représentait un lion sur une face, c'est pourquoi elle a été nommée Lowenthaler ou Thaler avec le lion. C'était une pièce très populaire qui a circulé dans toute l'Europe de l'Est.
En Espagne, la pièce valait 8 réaux. On la surnommait talar ou tolar. Quand l'Espagne contrôlait l'Amérique, cette pièce était également utilisée là-bas. En raison de sa prononciation, elle devint ici Dolar. Dans les années 1780-1790, lorsque la pièce américaine fut adoptée, la pièce la plus populaire de la région fut préférée à la livre sterling, monnaie officielle jusqu'en 1776. De plus, à partir du symbole du thaler espagnol, marqué du signe 8 R, le symbole $ apparut comme une forme d'écriture du 8.
En Autriche, cette pièce de monnaie a été frappée jusqu'à la fin du XIXe siècle. Elle portait le nom de thaler et représentait l'aigle à deux têtes d'un côté et le buste de l'empereur de l'autre.
Marie-Thérèse (1740-1780) frappa une pièce d'argent de 27 g. La pièce circula dans les Balkans et l'Empire ottoman, puis au Moyen-Orient, jusqu'au Yémen ou en Afrique, en Éthiopie et en Somalie.
La beauté de la femme d'un côté, la poitrine généreuse et la bonne qualité de cette pièce, appelée thaler levantin, furent si appréciées que les ateliers monétaires de Vienne produisirent cette pièce jusqu'en 1935 ! Elle fut utilisée au Moyen-Orient jusqu'à nos jours.
De plus, l'atelier de Londres frappait de telles pièces pour l'Inde ou l'atelier de Rome pour l'Éthiopie.
Les refrappes peuvent être retracées par un petit SF ou SG sur le buste de l'impératrice.
Aujourd'hui, la pièce d'argent n'est plus frappée pour la circulation. Mais le thaler existe toujours. Aux États-Unis, le nom dollar signifie thaler. En Roumanie et en Bulgarie, les noms leu et lev signifient la même chose, abréviation de lowenthaler. En Slovénie, la pièce s'appelle tolar.
En Éthiopie, un birr est une translittération de dollar.
Et si vous allez aujourd'hui en Éthiopie ou au Yémen, il est probable que si vous souhaitez payer avec une pièce d'argent de Marie-Thérèse, elle sera acceptée à la place des billets locaux.
Stéphane Vasilita
Enchères associées
9th Jan 2012
30th Oct 2023