Publié à 10th Apr 2018
Modifié à 10th Apr 2018
Peso mexicain
Peso mexicain 1800
La monnaie légale du Mexique est le peso mexicain. Chaque peso contient 100 centimes mexicains. Le signe distinctif du peso mexicain est « $ ». Pour le distinguer du dollar, il faut parfois le présenter comme « MX$ », soit par exemple 100 MN. Le MN signifie « Moneda Nacional » et est imprimé en coupures de 20, 50, 100, 200, 500 et 1 000 pesos. Les billets les plus couramment utilisés sont ceux de 200, 100 et 50 pesos.
En fait, le peso mexicain est l'une des plus anciennes pièces de monnaie d'Amérique du Nord. Son design unique s'inspire du dollar en argent espagnol et des huit pièces originales. Il était également considéré comme monnaie légale au Canada et aux États-Unis au milieu des années 1850. Cependant, le Canada et les États-Unis ont accepté les pesos mexicains avec d'autres pièces de monnaie de 1854 à 1857. En fait, le peso mexicain est le successeur des huit pièces originales que le gouvernement espagnol a produites au Mexique.
Achetez maintenant pour 10 $ de réduction sur votre premier achat
De plus, le Mexique a conservé le même modèle pour sa monnaie légale après avoir acquis sa souveraineté. À cette époque, le dollar espagnol était un moyen de paiement tolérable dans des pays comme la Chine. Le peso mexicain est également resté le billet le plus établi et le plus sûr. Le peso mexicain a motivé la conception du dollar américain. Par la suite, le gouvernement mexicain a modifié le taux de change de 1 peso en 100 centavos.
Au cours du XXe siècle, le peso mexicain est devenu une monnaie établie jusqu'à la crise pétrolière de 1970, qui a provoqué une augmentation des prêts étrangers au Mexique. Cependant, la situation a continué à se détériorer jusqu'à ce que le gouvernement mexicain se dérobe au paiement de ses prêts internationaux. Il a alors commencé une longue spirale descendante, qui était une conséquence de la prise d'argent du Mexique . Cette tendance s'est poursuivie sans relâche jusqu'au début des années 1990.
L’un des changements les plus importants a été la réévaluation de la valeur du peso mexicain. Ils ont modifié la valeur de 1000 pesos en un peso. C’est ce qu’on appelle le « nouveau peso ». Il se convertit exactement en un nouveau peso. De plus, le gouvernement a transformé le « code ISO » de « MXP » en « MXN ». Ensuite, le gouvernement a imprimé les derniers billets de banque, le plus petit billet ayant une valeur de 10 pesos, tandis que le plus gros avait une valeur de 1000 pesos.
Au début, ils ont accepté le préfixe « N » pour Nuevo, mais après 1996, ils ont décidé d’arrêter d’imprimer le N. Bien que théoriquement, il s’agisse toujours de Nuevo, la plupart des gens l’appellent désormais simplement « Peso ». De nouvelles pièces ont également été produites, avec leur plus petit cours de 5 centavos et leur plus grand cours de 50 pesos. Il existe également des pièces commémoratives dont le prix peut atteindre 100 pesos. Un autre facteur important est que le gouvernement mexicain n’a pas officiellement éradiqué les billets de 10 pesos du marché, mais ils ne sont plus imprimés et sont presque inexistants.
Ces derniers temps, le peso est resté plus ou moins stable face au dollar américain par rapport aux autres principales devises internationales. Bien que le peso subisse la pression de la récession mondiale, qui devient perceptible en Europe, une chose est vraiment significative : cela produit une révision qualitative des statistiques historiques sur le point fort d'une monnaie, qui a un lien direct avec la puissance de l'économie.
C'est ce qui ressort clairement de la crise financière qu'a connue le Mexique, qui explique pourquoi le peso mexicain a connu des difficultés dans les années 1970 et 1980. La majeure partie du marché mexicain tire ses bénéfices des exportations, ce qui fait qu'il souffre en réalité d'une crise profonde survenue sur le marché international. Sur le plan positif, la vision du peso mexicain est toujours positive, car le marché mexicain a une base large et différente.
Enchères associées