Publié à 10th Sep 2009

Modifié à 13th Mar 2018

Pièce d'or darique de l'Empire perse

La pièce de monnaie frappée par l'Empire perse s'appelait darique. Elle était en or et pesait environ 8,4 grammes.

Elle fut introduite pour la première fois par Darius Ier (522-486 av. J.-C.) à la fin du VIe siècle av. J.-C. Elle n'était pas une nouveauté parmi les monnaies persanes antiques , car elle s'inspirait du système lydien, le plus ancien du monde.

Les anciens, comme Hérodote, pensaient que la pièce devait son nom à Darius. Ce n'est qu'à l'époque moderne que les savants ont prouvé que le nom était en fait inspiré de la forme * dari qui signifie doré en vieux perse. Les Grecs ont appelé cette pièce dareiko en y ajoutant parfois stateros, ce qui correspondait à un poids d'environ 8 grammes et également à un surnom pour l'unité de la pièce d'or. Parfois, le nom est accompagné de la forme chrousio qui en grec signifie or.

Achetez maintenant pour 10 $ de réduction sur votre premier achat

Le darique et la pièce d'argent, le siglos (mentionné dans la Bible) étaient les pièces de monnaie qui circulaient dans tout l'empire et au-delà.

Le darique était la base du système et pesait environ 8,3-8,5 grammes. Le siglos ne pesait que 5,5 grammes environ et en calculant le taux de change, le rapport or/argent était d'environ 1:13,3 à l'époque.

Comme il était en or et que les cités grecques ne frappaient pas d'or, il circulait dans tout le monde antique, comme monnaie internationale. Les Grecs utilisaient le darique d'or en même temps que l'électrum, un alliage or-argent, frappé par les cités d'Asie Mineure. Par exemple, un darique d'or valait un statère d'électrum frappé par Cyzique, un statère composé de 55 % d'or et de 45 % d'argent et pesant environ 16 grammes.

De plus, il semble que les frappeurs de ces pièces provenaient d'Asie Mineure, une région comptant un grand nombre de cités grecques importantes sous domination perse.

La pièce darique représentait sur une face l'image d'un archer, généralement agenouillé à droite. Cet archer était identifié au roi lui-même. L'image était si populaire et si connue que lorsque Alexandre conquit l'Empire perse, environ 150 ans après la mort de Darius le Grand, il émit des pièces, des doubles dariques, avec des images similaires aux originales.

La typologie de cette pièce a été établie par ESG Robinson :

  • « Type I Torse d'archer barbu avec la couronne crénelée (kídaris) et le chiton à manches, tourné vers la droite, un arc dans la main gauche et deux flèches dans la droite.
  • Archer de type II à genoux, habillé comme sur le type I, tourné vers la droite, avec un arc tendu et un carquois sur le dos.
  • Type III L'archer comme dans le Type I mais court avec les genoux pliés, se déplaçant vers la droite, avec un arc dans la main gauche, une lance dans la main droite et un carquois sur le dos.
  • Type IV L'archer comme sur le Type III, dans la même position se déplaçant vers la droite, avec un arc dans la main gauche, un poignard dans la droite et un carquois sur le dos.

Nous ne connaissons pas encore la chronologie exacte de ces pièces. Robinson a donné une chronologie relative mais n'a pas été en mesure de donner une chronologie absolue. Les chercheurs modernes supposent que les types I à III ont été frappés par Darius lui-même et le type IV par ses fils, de 480 à 450 av. J.-C., peut-être sous le règne de Xerxès.

Les types II, III et IV sont attestés sur des siglos dariques et aussi en argent et parfois sur des sous-unités en or. Le type I, le plus ancien, n'est attesté que sur des siglos en argent.

Stéphane Vasilita

1 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Collectionner des pièces de monnaie romaines antiques - Partie IV : identifier la dénomination

30th Oct 2023

Commémoration d'une victoire - Tétradrachme de Démétrios

Commémorant une victoire - Tétradrachme de Démétrios avec Neptune et proue Démétrios était le fils d'Antigone, l'un des généraux d'Alexandre le Grand. Le surnom d'Antigone était Monoftalmos ou « un œil »

19th Oct 2009

Billets de banque – Histoire des grosses coupures

Quelles sont les plus grosses dominations sur les billets de banque dans le monde aujourd'hui ? Découvrez ce que la France, le Royaume-Uni et les États-Unis ont mis sur leurs plus grosses monnaies

Washington Quarters : un hommage durable au père fondateur des États-Unis

Demi-dollars Walking Liberty : histoire, valeur et dates clés

Quartiers de Standing Liberty : guide sur l'histoire, la rareté et la valeur

News

Latest news from Coins Auctioned

10 les articles

Silver Coin Articles

Silver Coin Articles

12 les articles

Roman Coins

Articles Relating to Roman Coins.

12 les articles

Ancient Greek Coins

Articles relating to Coins from Ancient Greece.

3 les articles

Paper Money Articles

Articles and Information relating to Paper Money.

5 les articles

Articles Relating to Australian Coins

French Coins

Coins articles about French Coins

4 les articles

British Coins

Articles relating to British Coins.

5 les articles

Auction News

Updates on interesting Lots in auctions around the globe.

4 les articles

Coin Collecting

Canadian Coins

Articles and Resources relating to Canadian Coins.

2 les articles

South African Coins

Articles Relating to South African Coins.

1 les articles

Russian Coins

Articles relating to Russian Coins.

2 les articles

US Coins and Currency

Articles regarding Coins and Banknotes from the USA.

25 les articles