Publié à 13th Mar 2018
Modifié à 13th Mar 2018
Types de pièces de monnaie trouvées sur des épaves de navires antiques
Il y a quelque chose d'étonnant dans les pièces de monnaie des épaves de navires antiques , les trésors cachés et enterrés et la possibilité de découvrir des objets de collection aussi extraordinaires que des artefacts de naufrage. Au cours de l'histoire moderne, grâce à une technologie innovante, des lingots de naufrages de navires récents et anciens ont été révélés. Ces trésors sont désormais accessibles pour que nous puissions les avoir chez nous sans avoir à lutter contre des pirates.
La plupart des objets trouvés dans les épaves de navires antiques proviennent des galions espagnols qui ont disparu en mer alors qu'ils transportaient les richesses du monde moderne vers l'Espagne. Examinons de plus près certains types de cargaisons provenant d'épaves de navires.
Pièce de monnaie en argent du naufrage de l'amiral Gardner de 1808
L'amiral Gardner était sous le commandement du capitaine John Eastfield. Les pièces à bord étaient produites en Angleterre depuis 1808. Alors que le navire naviguait dans le chenal qui lui était assigné, il rencontra des conditions météorologiques inégales. Le capitaine John Eastfield amarra l'amiral Gardner au large pour affronter une terrible tempête, mais le navire chavira et s'écrasa sur le banc de sable.
Le lendemain matin, les navires ont sombré, emportant avec eux la cargaison et la vie des quatre membres d'équipage restants. Certaines pièces ont été récupérées des décombres après deux siècles en 1985. Ces pièces portaient sur le recto les armoiries de la Compagnie britannique des Indes orientales et sur le revers une légende persane (Fulus). Ces pièces symbolisent une magnifique et authentique pièce de naufrage.
L'avers de cette pièce représente les armoiries de la Compagnie des Indes orientales. Le revers illustre une légende persane indiquant la valeur des pièces dans la langue discrète de l'Inde « X » ou (10 Cash). Elle équivaut à 3/4 farthing depuis 1808 et sert de moyen d'échange.
Spécifications de la pièce
- Pays d'origine : Grande-Bretagne
- Année de publication : 1808
- Métal : Cuivre
- Dénomination: 10
Achetez des pièces de l'amiral Gardner
Pièces de monnaie chinoises représentant un naufrage
Pékin, en Chine, avait prévu de rechercher d'anciens navires chinois naufragés il y a six cents ans le long de la côte est de l'Afrique. Un projet exclusif de trois ans prévoyait de rechercher les eaux proches des célèbres villes de Lamu et Malindi par le ministère chinois du Commerce.
Les travaux d'exploration se dérouleront pendant trois mois chaque année avec la première équipe d'archéologues chinois. Les navires coulés sont considérés comme faisant partie d'une flotte gigantesque dirigée par la dynastie Ming et l'amiral Zheng He qui arriva à Malindi en 1418.
De plus, entre 1433 et 1405, Zheng He mena des milliers de marins dans une expédition juste pour encourager les affaires et la reconnaissance de la récente dynastie, qui avait pris le contrôle et l'influence en 1368.
Les sept voyages de Zheng ont marqué un tournant dans la domination chinoise. Cependant, les dirigeants impériaux ont perdu leur attention envers le monde extérieur et ont évité toute exploration supplémentaire près d'un demi-siècle avant l'arrivée de Colomb dans le monde moderne.
La légende de Zheng a été profondément approuvée par le gouvernement chinois ces dernières années comme une indication de la croyance de la Chine en la non-agression à l'étranger ; bien que les archives passées démontrent la richesse des flottes qui ont accepté des armes considérables et ont contribué à au moins trois actions militaires principales.
Vous trouverez ci-dessous les noms spécifiques de leurs épaves, la plupart d'entre elles étant bien connues, ainsi que les dates estimées de production de leurs cargaisons.
- Rang Kwien/Song Doc (commencé de 1380 à 1400)
- Turiang/Ko Si Chang II (commencé de 1400 à 1420)
- Nanyang/Longquan (commencé de 1430 à 1450)
- Ko Khram (commencé à partir de 1450)
- Royal Nanhai (commencé à partir de 1460)
- Pandanan (à partir de 1470)
- Lena Shoal/Santa Cruz/Brunei (commencé de 1488 à 1505)
- Ko Samui/Xuande/Gujangan (commencé de 1506 à 1521)
- Pépite d'or de 0,92 gramme du naufrage d'Espadarte 1558
Achetez des pièces de monnaie chinoises antiques représentant des épaves de navires
Pépites d'or du naufrage
Cette pièce est d'une beauté authentique et précieuse. Cette pépite d'or a une forme allongée distinctive, une couleur accrocheuse, profonde et riche. Elle a également des surfaces plates et hygiéniques pour être considérée comme de l'or de haute qualité.
Spécifications de la pièce
- Lieu d'origine : Sud de l'Oregon
- Hauteur : ¼”
- Largeur : ¼”
- Épaisseur : 1/8”
- Année d'émission : 1558
- Certificat 1715 Flotte 1 Reale Cob Mexique AC 384
Achetez des pépites d'or provenant d'épaves de navires
Cargaison d'un naufrage espagnol
Le cob Reale a été frappé à Mexico sous le règne de Philippe V. Il a une forme arrondie et allongée, une croix et un bouclier pleins et une corrosion minimale. Surtout, il provient de la section de la Peninsular Exploration and Salvage Corporation en 1984. Il a été découvert dans l'une des ruines qui a eu lieu en 1715.
La pièce représente également le bouclier de Philippe V à l'avers et la Croix de Florenzada de l'autre côté. Elle a la taille d'une pièce de cinq cents américaine, ce qui est idéal pour la porter. On dit que la pièce a été découverte par des pêcheurs et est reconnue pour son authenticité. Mais surtout, il s'agit d'un magnifique ensemble de trésors espagnols uniques.
Spécifications de la pièce
- Lieu d'origine : Mexico
- Poids : 3,4125 g (0,12 oz)
- Épaisseur : 2,8 g
- Année d'émission : 1712
Achetez des pièces de monnaie représentant un naufrage espagnol
Artefacts de naufrage
Les demi-dollars SS Republic Arrow and Rays peuvent être achetés avec un certificat d'authenticité. Une variété de pièces d'argent Liberty Half Dollar sont désormais disponibles à partir du célèbre naufrage du SS Republic. Le navire a coulé le long des côtes de Géorgie en 1865. Il est décrit comme vraiment spectaculaire par les spécialistes de la numismatique ; ces pièces sont réputées pour être recherchées après un tel incident. Posséder l'une de ces pièces d'argent du naufrage vous permet d'avoir une part de l'histoire américaine.
Naufrage du Sao Jose 4 et 8 Reales
L'histoire commence avec le cargo Sao Jose qui voyageait en Inde pour encourager le commerce avec les colonies du Portugal. Le navire a été découvert avec les 4 et 8 Reale Cobs du cazador. Il s'agit d'un cas inhabituel que la cargaison transporte des objets qui ont été trouvés dans le monde ancien et le monde moderne. La cargaison d'or et d'argent provient du Mexique, du Pérou et d'Espagne.
C'était en 1622, lorsque le navire portugais Sao José naviguait vers l'Inde avec son précieux trésor de pièces de monnaie. Il était dirigé par Fracisco Da Gama, le petit-fils de Vasco Da Gama, l'un des navigateurs portugais les plus célèbres. Malheureusement, le navire fut capturé par les Hollandais et les Britanniques, mais avant que ces trésors ne soient volés, le navire descendit au fond de la mer où il resta jusqu'en 2005, date à laquelle il fut récupéré.
En fait, les rares pièces d'or en lingots de 4 et 8 Cob provenant d'un naufrage ont été préservées et autorisées par la NGC. Une petite quantité d'objets provenant d'un naufrage a été retrouvée en grande quantité, ce qui a entraîné une augmentation de la demande mondiale pour ces objets. Donc, si vous préférez l'idée de trésors provenant d'un naufrage, investissez simplement dans ces pièces tant qu'elles existent encore. L'atelier de Potosi en Bolivie a frappé de grandes quantités de réaux d'argent.
Riyal d'argent SS John Barry
Le riyal d'argent est considéré comme l'épave non divulguée de la Seconde Guerre mondiale. Il a été frappé furtivement à Philadelphie depuis 1944 et transporté sur le SS John Barry dans le but de dédommager les ouvriers qui fabriquaient le carburant pour gagner la guerre.
Le SS John Barry n'est cependant jamais arrivé à destination et a coulé à quelques kilomètres de la côte. Ces précieuses pièces d'argent ont été récupérées de justesse.
ACHETER DES PIÈCES DE MONNAIE DE NAUFRAGE
Enchères associées
30th Oct 2023
Commémorant une victoire - Tétradrachme de Démétrios avec Neptune et proue Démétrios était le fils d'Antigone, l'un des généraux d'Alexandre le Grand. Le surnom d'Antigone était Monoftalmos ou « un œil »
19th Oct 2009
Quelles sont les plus grosses dominations sur les billets de banque dans le monde aujourd'hui ? Découvrez ce que la France, le Royaume-Uni et les États-Unis ont mis sur leurs plus grosses monnaies