Systèmes de classement des pièces : une histoire et une comparaison.
Les origines de la collection de pièces de monnaie sont inconnues, mais nous pouvons être certains que ce passe-temps s'est développé de différentes manières sur différents continents. À mesure que ce passe-temps s'est répandu, il est devenu nécessaire de créer un langage pour communiquer avec d'autres collectionneurs et marchands sur les pièces de monnaie et plus particulièrement sur leur état. C'était une époque bien antérieure à la photographie, il fallait donc une méthode verbale ou écrite.
La Grande-Bretagne possédait autrefois la plus grande collection publique et privée de pièces de monnaie et, par conséquent, la plus grande communauté de numismates (spécialistes, chercheurs ou collectionneurs de pièces de monnaie) au monde. Ce réseau de spécialistes s'est étendu à travers le monde, jusqu'à l'Empire britannique. L'anglais étant la langue la plus parlée, le système anglais a commencé à être utilisé dans le monde entier et d'autres se sont dérivés de celui-ci. On peut dire que le système britannique a été le premier véritable système de classement.
Le système britannique de base, ou UK si vous préférez, de haut en bas est :
FDC - Fleur de Coin : Exclusivement pour les spécimens Proof en parfait état. Aucune usure ni dommage.
UNC - Uncirculated : une pièce qui est telle qu'elle a quitté l'atelier monétaire, sans aucun signe d'usure ou de circulation, presque 100 % des détails étant encore visibles. Les pièces UNC peuvent présenter de très légères marques, rayures et dommages, souvent appelés « marques de sac ». Les marques de sac sont dues au contact des pièces avec d'autres pièces au cours de leur processus de fabrication. C'est inévitable lorsque de nombreuses pièces sont produites en masse en même temps et entrent en contact les unes avec les autres. Cette note peut être appliquée à une pièce moderne que vous recevez de la banque, dans un sac, qui a été frappée cette année (et vous êtes au début de l'année).
EF - Extremely Fine (parfois abrégé XF) : Pièces qui présentent très peu d'usure due à la circulation, 95 % du dessin d'origine étant toujours présent. La moindre usure aux endroits les plus hauts est visible. Les rayures et les dommages doivent être au strict minimum. Un certain lustre (éclat) de la monnaie peut encore être présent. Sur une pièce moderne, il peut s'agir d'une pièce qui a été en circulation pendant un an. Sur des pièces plus anciennes, une pièce Ef aurait été en circulation moins longtemps car les métaux utilisés étaient généralement plus tendres (or, argent, cuivre, zinc, aluminium).
VF - Very Fine (Très beau) : les pièces perdent un peu de détails plus fins tels que les poils définis, les bijoux, les petits traits des visages ou de la fourrure des animaux, etc. 75 %, voire plus, du design d'origine sont visibles. Il peut s'agir d'une pièce qui circule depuis 5 ans, par exemple.
F - Très bien : Ces pièces commencent à montrer une usure importante dans toutes les zones supérieures, pas plus de 50 % du dessin ne manquant. Sur les portraits, presque tous les détails des cheveux ont disparu. Parfois, des définitions de raies, de queues de cheval, etc. sont visibles. Si la même pièce avait été en circulation pendant 25 ans, elle se trouverait très probablement dans cette zone.
Bon état : Pièces très usées, dont il ne reste généralement pas plus de 25 % du motif d'origine. L'écriture, les dates et les caractéristiques générales sont généralement facilement identifiables. Ce n'est pas la plus belle des pièces. À moins qu'elles ne soient rares ou particulièrement anciennes, la majorité des pièces de cette qualité ne valent pas grand-chose.
Mauvais état : les pièces de cette qualité sont excessivement usées, il ne reste généralement que 10 % du motif d'origine. Certaines lettres ou dates peuvent être devenues lisses. Les parties principales du motif peuvent être lisses et tous les détails fins peuvent manquer. Ce n'est pas un état souvent utilisé, car les pièces dans cet état ont tendance à finir dans les « seaux en métal » où les pièces de faible valeur sont stockées jusqu'à ce qu'il y ait suffisamment de pièces à vendre pour le métal qu'elles contiennent. Là encore, il existe des exceptions, mais pas beaucoup, seulement de grandes raretés.
En dessous du niveau pauvre, on ne trouve souvent rien de plus qu'un disque qui était autrefois une pièce de monnaie. Il n'est même pas bon pour jouer à pile ou face.
D'autres termes ont été utilisés pour préciser ces grades, tels que Presque, Environ, Près, Bon, etc. Presque, Environ et Près signifient que la pièce n'a pas tout à fait atteint la marque (Presque non circulée). Bon signifie un peu mieux, Bon Très Bien étant meilleur que Très Bien, qui est meilleur que Presque Très Bien. Plus ou moins est parfois utilisé pour une pièce qui est un bon exemple du grade, mais pas tout à fait du grade supérieur, par exemple VF+, pas tout à fait EF ou EF- pas tout à fait EF.
D'un point de vue personnel, je n'aime pas le terme « non circulé ». Il donne l'impression que la pièce est passée directement de l'atelier monétaire à votre main, mais en réalité, elle est probablement passée par plusieurs mains, poches et porte-monnaie avant d'atteindre votre collection, et ne peut donc pas être considérée comme non circulée. Michael Gouby, une sommité britannique très respectée, en particulier en matière de pièces de un cent, a commencé à utiliser le terme « Practically as Struck » (PAS), qui est un terme plus honnête. J'espère que la communauté au sens large adoptera cette expression.
Comment tout cela se traduit-il dans d’autres pays ?
Vous trouverez ci-dessous une comparaison approximative des systèmes utilisés par ces pays. D'ailleurs, d'autres pays qui parlent la même langue utilisent souvent le même système.
La plupart de ces pays suivent un modèle similaire, en commençant par le plus bas et en terminant par le FDC en haut. Ce qui manque dans le tableau ci-dessus, c'est le système utilisé en numismatique américaine. Les États-Unis et la plupart des sociétés de classement tierces* utilisent l'échelle Sheldon. Il s'agit d'une échelle inventée par William Herbert Sheldon. Ce système a été conçu et présenté pour la première fois à l'American Numismatic Association (ANA) en 1949. Son intention était de présenter un nouveau système de classement pour les premiers cents américains. L'échelle de base était celle du tableau ci-dessous à gauche, et une comparaison avec le système britannique à droite.
Au fil du temps, l'ANA a adapté cette échelle pour inclure davantage de notes entre 1 et 70. Ils ont également analysé systématiquement son fonctionnement avec d'autres pièces américaines et un système de notation complet est né.
La plupart des pays protègent leurs propres systèmes de classement et ne semblent pas prêts à les modifier dans un avenir proche, mais les principales sociétés de classement tierces sont basées aux États-Unis, donc je prédis que ce système commencera à être plus couramment utilisé à l'échelle internationale. Techniquement, cela signifierait que chaque pièce de chaque pays devrait être réexaminée et qu'un ensemble de règles devrait être élaboré pour régir le classement de ces pièces, mais ce n'est pas ce qui se passe pour le moment.
*Qu'est-ce qu'une société de classement tierce partie ?
Lorsque vous achetez et vendez des pièces, l'un d'entre vous est la première partie, l'autre est la deuxième partie. Les sociétés de classement de pièces, qui ne font que classer les pièces, sont une tierce partie dans ce processus. Elles ne sont pas directement impliquées, mais elles le sont.
Une société de classement doit être indépendante, c'est-à-dire ne pas avoir d'intérêt dans le résultat du classement. Elle examinera les mérites et la note de chaque pièce sans parti pris. Une fois terminée, il est normal de sceller la pièce dans une sorte d'emballage, une plaque ou un portefeuille étant le plus courant. Cet emballage est généralement inviolable et contient les informations de classement.
À un moment donné, j'ai pu constater la nécessité de recourir à des sociétés de classement indépendantes. À une époque où la photographie numérique n'existait pas encore, c'était un excellent moyen de s'assurer que la pièce que vous achetiez était bien celle que vous attendiez. Les listes des marchands de pièces ne comportaient pas toujours de photos, et lorsqu'elles en contenaient, elles n'étaient généralement pas de très bonne qualité. Les images en ligne ou envoyées par courrier électronique manquaient de la résolution nécessaire pour voir les détails les plus fins. Aujourd'hui, nous disposons de téléphones portables capables de prendre de meilleures photos que les meilleurs appareils photo d'il y a 20 ans. Ils sont capables de produire des images que vous pourriez presque utiliser pour classer une pièce. Évaluer ses autres caractéristiques, comme son authenticité, sa taille et son poids, etc., est une autre histoire.
Mon opinion personnelle est que les sociétés de classement tierces ne sont pas toujours utiles. Faire classer des pièces de monnaie ajoute un coût considérable à une pièce et ne permet pas toujours de récupérer ce coût lors de la vente de la pièce.
Les sociétés de classement basées dans un pays particulier ont tendance à avoir une grande expertise sur les pièces de ce pays, mais le classement peut être un peu bancal avec les pièces qui ne font pas partie de leurs pièces « courantes ». J'ai vu des erreurs qui n'ont pas été relevées, des pièces faiblement frappées classées comme plus usées qu'elles ne le sont et des variétés mal identifiées. Souvent, le vendeur de ces pièces les envoie pour classement car elles ne relèvent pas de son champ de connaissances, il a donc une confiance absolue dans la société de classement.
La classification des pièces est subjective, elle est basée sur des opinions et nous devons tous en être conscients. Certaines de ces opinions peuvent être plus fiables que d'autres, d'autres peuvent ne pas l'être autant, nous devons le comprendre. En tant qu'acheteur, vendeur, collectionneur de pièces, nous devons tous être à l'aise pour faire nos propres évaluations, car notre opinion compte. Si vous achetez une pièce et la voyez « en vrai », assurez-vous de prendre le temps de la regarder, d'utiliser un grossissement et un éclairage, de déplacer la pièce d'avant en arrière à la lumière, de l'incliner pour évaluer son lustre ou son état de surface. Si vous achetez en ligne et que vous ne pouvez pas voir suffisamment de détails que vous souhaitez voir, demandez plus de photos.
Si vous n'êtes pas d'accord avec la notation d'une autre personne, ce n'est pas grave. C'est alors à vous de choisir de vous retirer, d'en discuter avec cette personne (même si beaucoup le prennent personnellement) ou de prendre une décision en fonction de votre propre opinion.
L'avenir.
Quelle sera l'évolution de la classification des pièces de monnaie ? Qui sait ? Je prédis que les échelles de classification deviendront plus détaillées. Nous l'avons déjà vu avec l'ajout de « presque » et de « + ». L'échelle Sheldon est complexe, mais permet une expression beaucoup plus précise de l'état des pièces. Une meilleure communication et une plus grande transparence dans le domaine ne peuvent qu'être une bonne chose.
Il s’agit d’une évolution naturelle impulsée par la société dans son ensemble. L’authentification et la validation sont de plus en plus exigées par le grand public. La malhonnêteté et les arnaques ont donné aux consommateurs le sentiment d’avoir été floués, et ils exigent désormais des garanties.
Pour moi, l'inconvénient est que les pièces classées par des professionnels finissent par être scellées dans des boîtes et que les collectionneurs seront un peu plus déconnectés des objets qu'ils aiment collectionner. J'aime toujours manipuler les pièces (très soigneusement) et les regarder en détail. J'ai moins de connexion avec les pièces qui sont scellées.
Damian J. Miles
Visitez Coins Auctioned pour de nouvelles enchères chaque semaine.
Enchères associées
Les premières pièces bimétalliques peuvent être considérées comme des émissions privées datant du IVe siècle après J.-C.
11th Apr 2018
Apprenez-en plus sur les pièces de monnaie romaines. Collectionner des pièces de monnaie romaines antiques, partie I : une introduction sur Coins-Auctioned.com. Aider les collectionneurs et les marchands de pièces de monnaie romaines du monde entier.
30th Oct 2023
Les pièces d'argent American Silver Eagle sont les lingots d'argent officiels des États-Unis, proposés depuis 1986 dans des finitions époustouflantes à des prix accessibles. Découvrez les dates clés, l'histoire, les valeurs et les types de pièces Silver Eagle !
12th Aug 2024