Publié à 19th Oct 2009
Modifié à 3rd Nov 2023
Pourquoi la France a un coq sur ses pièces de monnaie
Le symbole national officieux de la France est le coq gaulois. L'origine de ce symbole remonte à l'Antiquité, lorsque la région fut nommée par les Romains Gaule (en latin Gallia). César, en 58-52 av. J.-C., conquit toute la Gaule et en fit une province romaine, divisée en 3 mais toujours la Gaule.
Les Romains avaient aussi un mot, galus, qui désignait le coq. Comme ils prononçaient la même sonorité, tout le monde pensait que Gaul (prononcé avec « a » et non « o ») venait de galus.
Au VIe siècle après J.C., une population germanique, les Francs, vint conquérir la province romaine. Ils constituaient l'élite de la nouvelle nation et empruntèrent leur nom au lieu qu'ils gouvernaient. Mais le coq resta un symbole de ce pays.
Au XVIe siècle, de plus en plus de gens associaient ce nom à la Gaule antique. Et il devint un symbole officieux. La Révolution française associa ce symbole aux anciens Gaulois, au peuple, tandis que les Francs étaient considérés comme les nobles. Le coq était désormais le symbole officiel de la République française avec la personnification féminine de Marianne.
Le coq fut considéré, en 1898, sous la IIIe République, comme le représentant approprié de la nouvelle pièce d'or de 20 francs. Elle fut dessinée par Jules-Clément Chaplain en 1898 lors de rares frappes d'essai et émise en 1899. Elle remplaça « L'Ange » et fut produite jusqu'en 1914, avec la tranche DIEU PROTÉGÉ LA FRANCE ou LIBERTÉ EGALITE FRATERNITE.
Elle a également été utilisée pour la pièce de 10 francs. La pièce du Coq était l'une des plus populaires de toute l'Europe. Le franc français était à l'époque la monnaie la plus importante d'Europe. La production de ces pièces a été arrêtée en 1914, lorsque la Première Guerre mondiale a éclaté.
La population est invitée à donner des pièces d'or pour l'effort de guerre et dans l'une des affiches de propagande les plus populaires : un coq provenant d'une pièce d'or se met en mouvement et attaque un soldat allemand, paniqué.
Vous aimez nos blogs ? Inscrivez-vous aux notifications par e-mail
Parcourez nos pièces de monnaie françaises
Enchères associées
De temps en temps, vous tomberez sur une pièce de monnaie ancienne trouée. Les pièces de monnaie trouées dans l'Antiquité sont intrigantes. Pourquoi en était-il ainsi ?
12th Mar 2018
Les billets de banque australiens sont présents dans de nombreux superfonds australiens
14th Jan 2017
Les premières pièces bimétalliques peuvent être considérées comme des émissions privées datant du IVe siècle après J.-C.
11th Apr 2018