Publié à 30th Oct 2023
Modifié à 30th Oct 2023
Collectionner des pièces de monnaie romaines antiques - Partie IV : identifier la dénomination
D'Auguste à Dioclétien 27 av. J.-C. - 286 apr. J.-C.
Une fois que vous avez identifié l'émetteur et daté une pièce romaine, la dénomination est la dernière étape. Les pièces modernes ont souvent leur dénomination marquée sur l'avers ou le revers. Les pièces romaines n'étaient pas si simples car il y avait beaucoup d'autres informations sur la pièce qui prenaient de la place. À l'époque romaine, le métal, le poids et le diamètre de la pièce étaient les facteurs les plus importants pour la valeur.
Les confessions les plus importantes pour la période 27 av. J.-C. - 286 apr. J.-C. sont énumérées ci-dessous.
PIÈCES D'OR
Aureus - Pièce d'or de la plus haute valeur nominale. Son nom même laisse deviner de quoi elle est faite, car le mot latin pour or est Aurum. L' Aureus a été frappé pour la première fois vers 210 av. J.-C., mais c'était une pièce inhabituelle, d'une valeur élevée. Les pièces républicaines sont rares.
Il s'agissait d'une pièce d'or d'une grande pureté, d'environ 23 carats, pesant entre 7,9 et 8 grammes. Son diamètre était d'environ 19 à 21 mm. Sa valeur était égale à 25 deniers d'argent. Comme la plupart des pièces de monnaie de la période romaine, elle portait d'un côté le buste de l'empereur ou d'un membre de sa famille et de l'autre diverses scènes.
Sous le règne de Néron (64 apr. J.-C.), le poids de la pièce fut réduit à environ 7,6-7,7 grammes. À partir du deuxième siècle apr. J.-C., la pureté de l'or fut réduite à environ 22 carats. À partir de l'époque de Septime Sévère et de son fils Caracalla, le poids fut à nouveau réduit à environ 6,5-7 grammes. Au troisième siècle apr. J.-C., le poids variait d'un empereur à l'autre, souvent influencé par la situation politique et militaire résultant de la pression exercée sur le système financier. Au cours de cette période, le poids variait d'environ 3,5 à 5,5 grammes. Certains Aureus frappés sous le règne de Dioclétien pesaient environ 5,4 grammes.
L' Aureus est une pièce très rare, qui figure sur la liste de souhaits de la plupart des collectionneurs de pièces romaines. Les valeurs actuelles de cette pièce varient, mais entre 3 000 et 4 000 dollars ne sont pas rares, de meilleurs exemplaires se vendant beaucoup plus cher. Des exemples rares, comme ceux d'un empereur qui n'en a pas émis beaucoup, ou un revers plus inhabituel, franchissent facilement la barrière des 10 000 dollars, même dans un état moyen. Les pièces d'or sont tendres et ne sont pas souvent trouvées dans un état exceptionnel. VF (Very Fine) est beaucoup plus facile à trouver que EF ou l'insaisissable UNC.
Quinarius Aureus - La moitié d'or. Cette pièce représentait la moitié d'un Aureus et pesait la moitié de son poids. C'est une pièce rare qui était rarement vue en circulation. La frappe de cette pièce n'était pas non plus courante. Elle pèse environ 4 grammes et a une apparence similaire à un Aureus . À partir du IIIe siècle, elle disparut de la circulation car l' Aureus devenait de plus en plus léger, ce qui rendait sa production peu pratique et peu économique.
Le diamètre était assez constant, entre 15 et 16 mm.
En raison de leur rareté au moment de leur fabrication, ils sont encore plus rares aujourd'hui. Souvent, des exemplaires de ceux-ci peuvent être vendus pour plus qu'un Aureus .
PIÈCES D'ARGENT
Le denier était la pièce standard du système romain et probablement la plus connue. Il est en argent, c'est pourquoi on l'appelle parfois « Denarius Argenteus », Argenteus signifiant argent. Sa valeur nominale était d'environ 1/25e d'un aureus d'or , soit 16 as (voir ci-dessous).
Il a été frappé pour la première fois vers 210 avant J.-C., à l'époque de la République romaine. À sa création, sa valeur était de 10 ânes de bronze (au lieu de 16 vers la fin). Le nom « Denier » vient du mot « Decem » qui signifie 10, car décembre était une période où il n'y avait que 10 mois dans le calendrier. Son poids était d'environ 4,4 grammes lors de sa première introduction. Sous le règne d'Auguste, le poids a été réduit à environ 3,9 grammes. À partir de 64 après J.-C., Néron a de nouveau réduit le poids à environ 3,5 grammes. À partir du deuxième siècle de notre ère, le poids du denier a de nouveau chuté à environ 2,5 à 3,3 grammes, mais des exemples plus lourds d'environ 3,8 grammes ne sont pas inhabituels.
Au premier siècle, le diamètre du denier était de 17-18 mm. Au début du deuxième siècle, la pièce est devenue plus légère et plus fine, ce qui a donné lieu à un diamètre légèrement plus grand de 18-20 mm. À partir de la première partie du règne de Septime Sévère, le denier a été frappé comme une pièce plus épaisse avec un diamètre de 15-17 mm. Au cours de la deuxième partie de son règne, après 202, il est devenu une pièce plus fine et plus grande d'environ 18-21 mm.
Au début, la pureté de l'argent était d'environ 90-93 %. À partir du règne de Trajan, de 98 à 117, elle a été réduite à 70-80 %. Septime Sévère frappait des deniers contenant environ 50-70 % de métal. Le pourcentage restant était souvent du cuivre. Parfois, ces pièces étaient en bronze et uniquement plaquées argent.
Au IIIe siècle, l'inflation fit chuter sa valeur et la monnaie devint rapidement une monnaie dont la frappe n'était pas rentable. Après 238, elle fut rarement vue en circulation.
Le denier est l'une des pièces de monnaie les plus courantes et les plus reconnaissables de l'Empire romain. Il a été frappé en grande quantité, il en existe donc un bon nombre sur le marché des collectionneurs. Il constitue un excellent ajout à toute collection.
Habituellement, le thème de la Consecratio ou les pièces de monnaie familiales, avec plus d'un membre de la famille, sont rares.
Comme cette valeur a été en circulation pendant si longtemps, il est difficile de trouver de bons exemplaires. Certains sont difficiles à trouver en très bon état et d'autres sont presque impossibles à trouver en très bon état.
Le Quinarius Argenteus représente la moitié d'un denier . C'est une pièce d'argent qui pèse la moitié d'un denier , soit généralement entre 1,2 et 1,7 gramme. En apparence, elle ressemble au denier, mais sa taille et son poids la trahissent. C'est une pièce très rare, difficile à trouver et généralement très chère.
L'Antoninien a une valeur de 2 deniers . Il a été introduit en 215 et se distingue par le fait que la tête de l'empereur est couronnée d'une couronne radiée, tandis que celle de l'impératrice est surmontée d'un croissant lunaire. Il avait un diamètre de 23-25 mm et pesait initialement 5,5 grammes. La teneur en argent n'était que de 50 %.
Après 238, elle perdit du poids, jusqu'à environ 4,5 grammes. Après 251, elle devint une pièce de bronze, avec seulement 3 à 5 % d'argent appliqué comme revêtement ou placage.
Elle était aussi beaucoup plus légère, environ 3 grammes. On trouve néanmoins des pièces légères. Aurélien (270-275) a essayé d'améliorer cette pièce en augmentant sa taille et son poids, ainsi que sa teneur en argent, mais sans succès. Elle a disparu de la circulation après la réforme de Dioclétien.
PIÈCES DE BRONZE
Un sesterce est un quart de denier. Il était à l'origine en argent, mais à partir d'Auguste, il a été frappé en bronze. Il porte généralement la marque HS pour indiquer sa valeur.
Elle a un diamètre de 25 à 40 mm et un poids de 25 à 27 grammes. La taille de la pièce a permis de représenter de superbes scènes avec un bon niveau de détail. Au IIIe siècle, elle a commencé à perdre de la valeur et du poids, et après la seconde moitié du siècle, elle a disparu de la circulation.
Cette pièce est généralement difficile à trouver. Les exemplaires de qualité peuvent atteindre des prix élevés, en particulier pour les pièces plus rares et les revers plus intéressants.
Certaines des pièces les plus spectaculaires sont celles qui représentent des bâtiments. Par exemple, il existe un exemplaire de Néron représentant le port d'Ostie (dédié à sa femme).
Le Dupondius était une pièce de monnaie en orichalque, un alliage de bronze dont la composition peut varier considérablement. Il pèse environ 13 grammes et son diamètre peut varier. Il équivalait à la moitié d'un sesterce , soit deux as. Après 64 apr. J.-C., sa marque distinctive était la couronne radiée qui reposait sur la tête de l'empereur.
Ces pièces sont rares, mais des pièces décentes peuvent être trouvées.
L' as est la base de la monnaie romaine. C'était une pièce de monnaie en bronze. À l'époque républicaine, elle avait différents poids, à partir de 1,5 kg (aes rude), et était coulée sous forme de « pépites » et de lingots, plus proche d'une proto-monnaie que celle que nous connaissons aujourd'hui. Elle a rapidement perdu son poids et est devenue plus reconnaissable comme une pièce de monnaie (aes grave), mais avec un poids compris entre 272 et 341 grammes, elle était loin d'être de la monnaie de poche. En 89 av. J.-C., son poids était considéré comme égal à une once avoir de pois (28 grammes), (aes oncial). Auguste a frappé des as d'environ 10 à 11 grammes en bronze. Les pièces du premier siècle de notre ère sont simples et sobres, mais généralement rares. Les pièces du deuxième et du troisième siècle de notre ère sont plus courantes.
Le coût de ces pièces peut varier considérablement et il est difficile d’obtenir une pièce en bon état.
Le semis est une pièce de monnaie frappée depuis l'époque républicaine, mais il s'agit d'une pièce rare car elle a été frappée à quelques rares reprises. Sa valeur était égale à la moitié d'un as, comme son nom l'indique (semis = moitié).
Les quadrans étaient un quart d' as , comme leur nom l'indique (quadrans = quart). C'était aussi une pièce rare. Encore une fois, c'était une pièce frappée depuis l'époque républicaine. À l'époque impériale, elle était très rarement frappée.
C'était la pièce de monnaie la moins précieuse en circulation. Cicéron utilisait le mot quadrantaria pour décrire quelque chose de très bon marché.
Pour les pièces de monnaie romaines, veuillez visiter www.coins-auctioned.com
Enchères associées
9th Jan 2012
Apprenez-en plus sur les pièces de monnaie romaines. Collectionner des pièces de monnaie romaines antiques, partie I : une introduction sur Coins-Auctioned.com. Aider les collectionneurs et les marchands de pièces de monnaie romaines du monde entier.