Publié à 11th Apr 2018

Modifié à 5th Nov 2023

Histoire des pièces de platine russes

Sous le règne du tsar Nicolas Ier (1825-1855), les ateliers monétaires russes produisaient certaines des plus belles pièces du monde. Et ce n'est pas tout : aujourd'hui, certaines d'entre elles sont considérées comme les plus grandes raretés du monde.

Les premières pièces de monnaie en platine ont été frappées ici. En 1828, l'atelier monétaire de Saint-Pétersbourg a produit la première pièce de ce type, une pièce de 3 roubles. La pièce était en platine pur, ou « or blanc » comme on l'appelait à l'époque. Elle pesait 10 g et, comme les pièces russes similaires, elle représentait l'aigle impérial d'un côté et la valeur de l'autre, écrite 3 roubles « na serebru », littéralement « en argent (roubles) », ce qui signifie qu'elle correspondait à 3 pièces de 1 rouble (20 g chacune). Sous la valeur, la marque d'atelier SPB apparaissait. Autour de la valeur, il était écrit le poids en vieux système russe, soit « 2 zolotniki et 4 dolia de platine de l'Oural ».

.

Achetez maintenant pour 10 $ de réduction sur votre premier achat

Cette pièce fut suivie par une pièce de 6 roubles, d'un poids de 20 g et d'un dessin similaire, et en 1830 par une pièce de 12 roubles, d'un poids stupéfiant de 40 grammes de platine.

Ces pièces furent frappées en petit nombre jusqu'en 1845, date à laquelle la production cessa. Le tirage était généralement très faible, dans la plupart des cas autour de 100-200 pièces, une pièce « courante » en comportant environ 1000.

Pourquoi la Russie a-t-elle frappé des pièces aussi exotiques ?

À l'époque, la valeur d'une pièce de 3 roubles était très élevée. La pièce de 5 roubles était en or et pesait environ 6,5 grammes. Et lorsque le prix du pain était de 1 kopeck (1% d'un rouble), il est clair que cette pièce a été produite dans un but particulier.

En 1828, le platine était considéré comme moins précieux que l'or. En or, 10 roubles valaient 12 grammes, mais en platine, 35 grammes. L'or valait donc deux fois plus que le platine.

Le platine était un métal curieux. Il était très difficile à fondre en raison de son point de fusion élevé et également impossible à frapper, car c'était un métal très dur. Il était si difficile de frapper une pièce de platine que ce n'est que dans la seconde moitié du XXe siècle que des pièces de platine ont été produites.

C'est aussi une pièce rare. Les ateliers monétaires sibériens étaient parmi les rares au monde à produire de telles pièces (jusqu'à aujourd'hui, la Sibérie est l'un des rares endroits au monde à produire du platine).

Pourquoi la Russie a-t-elle frappé des pièces de monnaie si difficiles à produire, en faible tirage et de grande valeur ? Et pourquoi cette interruption soudaine de la production ?

Il semble que cette pièce ait été frappée à l'origine comme un cadeau spécial pour les personnages de haut rang de l'Empire ou pour les autres rois ou empereurs d'Europe. On a également pris en considération le problème de la frappe d'une pièce précieuse, fabriquée non en or ou en argent.

Aujourd'hui, ces pièces sont très rares et chères. En général, une pièce de 3 roubles coûte entre 1 500 et 2 000 dollars, quel que soit son état d'usure. La pièce de 6 roubles est rare et chère en raison de son poids et la pièce de 12 roubles est considérée comme l'une des pièces les plus rares de Russie et du monde.

Consultez également nos pièces d'or en roubles russes

Stéphane Vasilita

1 les gens aient trouvé cet article utile

Cet article a-t-il été utile?

Partagez cet article:

Collectionner des pièces de monnaie romaines antiques - Partie IV : identifier la dénomination

30th Oct 2023

Commémoration d'une victoire - Tétradrachme de Démétrios

Commémorant une victoire - Tétradrachme de Démétrios avec Neptune et proue Démétrios était le fils d'Antigone, l'un des généraux d'Alexandre le Grand. Le surnom d'Antigone était Monoftalmos ou « un œil »

19th Oct 2009

Billets de banque – Histoire des grosses coupures

Quelles sont les plus grosses dominations sur les billets de banque dans le monde aujourd'hui ? Découvrez ce que la France, le Royaume-Uni et les États-Unis ont mis sur leurs plus grosses monnaies

Washington Quarters : un hommage durable au père fondateur des États-Unis

Demi-dollars Walking Liberty : histoire, valeur et dates clés

Quartiers de Standing Liberty : guide sur l'histoire, la rareté et la valeur

News

Latest news from Coins Auctioned

10 les articles

Silver Coin Articles

Silver Coin Articles

12 les articles

Roman Coins

Articles Relating to Roman Coins.

12 les articles

Ancient Greek Coins

Articles relating to Coins from Ancient Greece.

3 les articles

Paper Money Articles

Articles and Information relating to Paper Money.

5 les articles

Articles Relating to Australian Coins

French Coins

Coins articles about French Coins

4 les articles

British Coins

Articles relating to British Coins.

5 les articles

Auction News

Updates on interesting Lots in auctions around the globe.

4 les articles

Coin Collecting

Canadian Coins

Articles and Resources relating to Canadian Coins.

2 les articles

South African Coins

Articles Relating to South African Coins.

1 les articles

Russian Coins

Articles relating to Russian Coins.

2 les articles

US Coins and Currency

Articles regarding Coins and Banknotes from the USA.

25 les articles