Lingots d'argent Johnson Matthey
Des années 1970 aux années 1980, les barres d'argent Johnson Matthey est devenu célèbre. Ces lingots d'argent sont souvent appelés lingots d'argent JM, et Johnson Matthey utilise toujours les initiales JM pour différencier les produits d'émission Johnson Matthey des produits des autres sociétés. En fait, la fabrication et la vente de pièces rondes en argent, de lingots d'argent JM de 1 once, de lingots d'argent JM de 10 onces et même de lingots d'argent de 100 onces sont devenues largement acceptées parmi les investisseurs potentiels.
Aujourd'hui encore, Johnson Matthey est considérée comme la principale raffinerie de métaux précieux et produit toutes sortes de barres de métaux coûteux de grande taille, tels que des catalyseurs et des métaux du groupe du platine. Johnson Matthey est également l'une des plus anciennes raffineries d'argent au monde. Elle a été fondée par Percival Johnson en tant qu'usine d'or en 1817. Son entreprise a fusionné avec George Matthey en 1851.
De plus, la société Johnson Matthey a été choisie comme essayeur et transformateur agréé par la Banque d'Angleterre. Johnson Matthey continue de traiter l'or et l'argent dans les raffineries de l'Ontario, du Canada et de l'Utah. Néanmoins, JM ne produit plus que des lingots d'argent de grande taille de nos jours. Ils ne produisent plus de lingots d'argent de plus petite taille car ils pensent également que ce n'est pas rentable. Ces lingots sont toujours disponibles auprès des investisseurs qui les ont achetés.
Étant donné qu'ils ne sont plus produits, l'approvisionnement en lingots d'argent Johnson Matthey de 1 once et en lingots d'argent JM de 10 onces est limité. Une fois que vous les avez trouvés, attendez-vous à ce qu'ils soient légèrement tachés ou usés au fil des ans. En raison de leur longue histoire sur le marché, ils ont acquis un statut vénéré parmi les investisseurs. Après avoir été produite au début du 19e siècle, la Johnson and Matthey Corporation s'est développée pour devenir une importante entreprise chimique britannique.
En fait, Johnson Matthey Silver Bars est considéré comme un leader mondial dans la distribution de métaux précieux. Les lingots d'argent Johnson Matthey sont considérés comme des œuvres d'art de grande valeur, et ils parlent d'eux-mêmes. La plupart des collectionneurs de pièces de monnaie ont préféré une partie importante du lingot : le revers avec le monogramme Johnson Matthey. Que vous soyez un investisseur expérimenté dans les lingots d'argent ou que vous envisagiez de vous lancer dans l'argent pour la première fois, vous devez acheter au moins un lingot d'argent Johnson Matthey.
Vous souhaitez en savoir plus ? De plus, le lingot d'argent Johnson Matthey présente les avantages suivants : Le lingot d'argent Johnson Matthey présente une prime inférieure à celle du prix spot, ce qui permet à certains investisseurs d'obtenir plus d'argent pour chaque dollar. Il possède sa caractéristique mondialement connue : une pureté de 0,999 et une teneur de 100 % estampillées directement sur le lingot ainsi que des caractéristiques de grande valeur imprimées en anglais.
Achetez maintenant pour 10 $ de réduction sur votre premier achat
Les lingots d'argent Johnson Matthey ont une excellente réputation et sont reconnus dans le monde entier, ce qui les rend facilement négociables. Tous les lingots d'argent Johnson Matthey conviennent à votre IRA en métaux précieux. Il s'agit également d'un véhicule de capital-risque en argent rentable et d'une réserve de valeur. De plus, les lingots d'argent neufs et fraîchement frappés de Johnson Matthey sont répertoriés sur la LBMA et l'un des plus anciens producteurs d'argent au monde.
Ces lingots de qualité supérieure sont généralement constitués d'argent pur à 99,9 %. Chaque lingot porte le badge Johnson Matthey (les initiales JM suivies de marteaux croisés), la masse et la transparence du lingot, ainsi qu'un numéro de série distinctif. Le revers de chaque lingot présente le logo Johnson Matthey dans un motif oblique. Ces lingots sont conservés à la chaleur grâce à un boîtier en plastique élastique, qui protège également la finition de tout dommage physique et de la corrosion.