Coffrets de pièces de monnaie : vitrine de l'excellence de la monnaie américaine
Les ensembles annuels de pièces de monnaie sont des regroupements de pièces de haute qualité, chacune frappée avec une finition de qualité, fabriquées par l'US Mint à l'intention des collectionneurs. Les pièces sont identiques aux valeurs en circulation de l'année (penny, nickel, quarter, etc.) en termes de taille et de conception, mais avec une frappe et une finition de meilleure qualité.
L'US Mint fabrique des pièces de monnaie de collection depuis le début des années 1800, mais elle a introduit des jeux de pièces de monnaie annuels complets en 1936.
La collection de jeux d'épreuves est un élément essentiel de la numismatique et de la collection de pièces de monnaie.
Si vous débutez ou souhaitez simplement en savoir plus, vous êtes au bon endroit. Forts de nos années d'expérience et de formation en matière de frappe de monnaie , nous avons élaboré ce guide complet des jeux de pièces de monnaie annuels américains, comprenant l'histoire, les types et les valeurs de ces souvenirs spéciaux.
Avant d'examiner en détail le contexte des ensembles annuels de preuves, examinons la définition des pièces et des ensembles de preuves.
Sur la photo ci-dessus : Coffret annuel 2024 de l'US Mint | Crédit image : US Mint, domaine public
Qu'est-ce qu'une pièce de monnaie de preuve ?
Historiquement, les « pièces de monnaie d'épreuve » étaient des pièces en circulation frappées au début pour tester le poinçon (timbre) et archiver le dessin, à l'instar des « pièces de modèle » d'aujourd'hui. À l'époque, on les appelait souvent pièces « spécimens ». On les appelle parfois « nouvelles pièces d'épreuve » ou « pièces maîtresses ».
La définition moderne de « pièce de monnaie de preuve » (utilisée depuis au moins les années 1800) est une pièce frappée pour les collectionneurs (et non pour la circulation) grâce à un procédé spécial. Elle est frappée au moins deux fois sur des flans spécialement préparés, ce qui lui donne plus de détails et une finition plus brillante, souvent semblable à un miroir. C'est ce à quoi nous faisons référence lorsque nous parlons ici de pièces de monnaie de preuve.
En général, les pièces de monnaie de qualité ont la même composition que leurs homologues en circulation.
Les pièces et ensembles de qualité US Mint sont livrés dans un étui de protection avec un certificat d'authenticité.
Au fil du temps, les pièces de monnaie américaines ont eu des finitions variables :
Standard (Brillant / Miroir) : Premier plan givré (éléments de design en relief) et arrière-plan semblable à un miroir (champ plat)
Revers : Arrière-plan givré et premier plan en miroir
Satin : Entre une épreuve brillante (standard) et une frappe de circulation, moins miroitée
Mat : finition granuleuse, légèrement plus rugueuse que le satin ; souvent obtenue par sablage
Les épreuves mates n'étaient utilisées qu'à certaines périodes, ce qui nous amène à l'histoire des jeux d'épreuves de l'US Mint.
Contexte historique
L'US Mint a officiellement introduit des pièces de monnaie de qualité à la vente publique dans les années 1850, inspirée par la popularité des « pièces maîtresses » fabriquées par le deuxième chef monnayeur Adam Eckfeldt de 1795 à 1839.
Les collectionneurs pouvaient acheter des ensembles d'épreuves à partir de 1861, mais dans des groupes spécifiques, comme des ensembles de pièces d'or ou des ensembles de pièces d'argent et de métaux communs.
L'atelier monétaire a cessé de proposer ces séries en 1901, puis a complètement arrêté de proposer des pièces de qualité épreuve numismatique en 1916, car les collectionneurs ne semblaient pas intéressés et la Première Guerre mondiale avait la priorité. Cela a mis fin à la première « ère de la qualité épreuve numismatique » de la numismatique américaine.
Parmi ces exemples de la première époque, certains étaient des épreuves mates , comme les pièces d'or de 1908 et les cents Lincoln de 1909-1916.
Premiers jeux d'épreuves annuels (1936)
La collection de pièces de monnaie s'est développée et le président Franklin D. Roosevelt a nommé Nellie Tayloe Ross comme première femme (et finalement la plus longue) directrice de la Monnaie en 1933.
Ross a considérablement développé l'atelier monétaire, en introduisant des jeux d'épreuves annuels en vente au public pour la première fois en 1936, marquant le début de la deuxième « ère des épreuves » qui a duré jusqu'aux années 1960. Les premiers jeux d'épreuves de 1936 avaient une finition satinée, mais ils sont rapidement passés à la finition brillante standard.
La production annuelle de séries de pièces de monnaie en circulation a continué jusque dans les années 1940. La production de séries de pièces de monnaie a été interrompue de 1943 à 1949 en raison de la Seconde Guerre mondiale et du besoin de médailles militaires par la suite.
Les séries d'épreuves ont repris en 1950, mais les pièces d'épreuves vendues individuellement n'étaient plus proposées et ont continué jusqu'en 1965.
Sur la photo ci-dessus : avers et revers du demi-dollar Kennedy Special Mint Strike (SMS) de 1967, classé SP68 par PCGS | Crédit image : PCGS CoinFacts
Coffrets spéciaux de pièces de monnaie (1965)
Au début des années 1960, l'Hôtel des Monnaies a dû faire face à des pénuries mondiales d'argent et de pièces de monnaie.
Le Congrès a donc adopté le Coinage Act de 1965, qui modifiait la composition de toutes les pièces en argent (à l'exception du demi-dollar, qui a fini par perdre son argent en 1970) en une composition en cuivre-nickel plaqué. Il a également supprimé les marques d'atelier des pièces pendant les cinq années suivantes, dans l'espoir d'empêcher les collectionneurs de thésauriser les pièces et d'aggraver ainsi la pénurie de pièces.
Pour s'adapter à ces changements de production, la Monnaie a interrompu la production de pièces de collection et de jeux de pièces de collection . La pénurie ayant diminué en 1965, la Monnaie a proposé aux collectionneurs une alternative : les jeux de pièces de collection spéciaux.
Les Special Mint Sets (SMS) proposés en 1965, 1966 et 1967 comprenaient les valeurs nominales de chaque année, mais avec une finition satinée et une qualité de frappe entre celles de la pièce de tirage et celles de la pièce en circulation, ce que nous appellerions aujourd'hui des « spécimens ». En 1965 et 1966, toutes les pièces SMS portaient l'année de frappe 1964. La seule pièce en argent de chaque ensemble était le demi-dollar Kennedy en argent à 40 %.
Les séries annuelles de pièces de monnaie ont repris en 1968 , ainsi que les marques d'atelier. La Monnaie de Philadelphie a cessé de fabriquer des pièces de monnaie de qualité en 1963, de sorte que la Monnaie de San Francisco (ayant fabriqué toutes les séries spéciales de pièces de monnaie) a repris la production de pièces de monnaie de qualité à partir de 1968.
Coffrets de pièces en argent (1976)
Bien que toutes les pièces de monnaie en circulation soient devenues sans argent, la Monnaie a proposé une option en argent en 1975 et 1976 : le coffret épreuve numismatique en argent du bicentenaire , contenant un quart, un demi-dollar et un dollar, tous frappés en argent à 40 % avec l'année de frappe spéciale « 1776-1976 ».
Les ensembles d'épreuves en argent ne reviendront qu'en 1992, lorsque la Monnaie lancera le premier ensemble annuel d'épreuves en argent avec des épreuves de dix cents, de vingt-cinq cents et d'un demi-dollar frappées à 90 % en argent , ainsi que des épreuves de penny et de nickel dans leur composition normale.
Les coffrets annuels Silver Proof se poursuivent, avec quelques nouveautés :
Coffrets Silver Premier (1992-1998) : Spécialement emballés dans une vitrine décorée
Argent de plus grande pureté (2019 à aujourd'hui) : Toutes les épreuves en argent sont fabriquées à partir de 99,9 % d'argent
West Point Penny (2019) : Coffret épreuve numismatique en argent comprenant pour la première fois un penny épreuve numismatique inversé de West Point Mint, en l'honneur du 110e anniversaire du cent Lincoln
West Point Nickel (2020) : Un coffret de pièces de nickel en argent comprenant pour la première fois un nickel de West Point Mint
Sur la photo ci-dessus : pièces de monnaie de qualité épreuve numismatique dans le coffret de prestige épreuve numismatique 1993-S | Crédit image : Great Collections
Coffrets Prestige Epreuves (1983)
En 1983, une autre option annuelle est apparue : le Prestige Proof Set . Outre les pièces annuelles habituelles, chaque ensemble comprenait également un demi-dollar et/ou un dollar commémoratif de cette année-là.
Ces ensembles étaient livrés dans un emballage spécial, différent des ensembles d'épreuves standard.
Les coffrets Prestige Proof ont été émis chaque année de 1983 à 1997, sauf en 1985, année où aucune pièce commémorative n'a été émise.
Ensembles d'épreuves modernes
Des séries annuelles de pièces de monnaie et de pièces en argent sont toujours émises chaque année, avec quelques ajouts pour différentes séries depuis les années 1990, comme les pièces de 25 cents d'État , les dollars présidentiels, les pièces de 25 cents America the Beautiful et les dollars American Innovation.
Le nombre le plus élevé de pièces dans un ensemble annuel de preuves était de 18 pièces en 2009 — renforcées par les six quarts de DC et des territoires américains, quatre cents Lincoln du centenaire et quatre dollars présidentiels.
Une fois l'historique et la vue d'ensemble établis, passons en revue chaque ensemble de preuves annuelles par année.
Sur la photo ci-dessus : Avers et revers du quart de dollar de Washington de 1936, classé PR68 par PCGS | Crédit image : PCGS CoinFacts , utilisation gratuite
Liste des jeux de pièces de monnaie annuels par année
Depuis les années 1930, chaque époque de coffrets annuels de preuves a apporté de nouveaux modèles, de nouveaux ensembles et de nouveaux ajouts à cette tradition de collection ancestrale.
Ci-dessous, nous listons les différents jeux d'épreuves annuels depuis 1936, avec les nouveaux modèles en italique.
Sauf indication contraire, chaque pièce de monnaie de preuve a la même composition que son homologue en circulation.
Années 1930 à 1940
Durant cette période, seul le design en nickel a changé.
1936-1937 : Cent Lincoln (revers blé), nickel Buffalo , dime Mercury , quart Washington , demi-dollar Walking Liberty
1938-1941 : Cent Lincoln, nickel Jefferson , dix cents Mercury, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Walking Liberty
1942 : Cent Lincoln, nickel Jefferson ou nickel Jefferson en argent de guerre , dix cents Mercury, quart Washington, demi-dollar Walking Liberty
Sur la photo ci-dessus : Coffret annuel de 1969 avec 5 pièces, dont un demi-dollar Kennedy en argent à 40 % | Crédit image : Billjones94, CC-BY-SA-4.0
Années 1950 à 1960
Dans les années 50, le nouveau demi-dollar Franklin est apparu, remplacé par le demi-dollar Kennedy dans les années 60. La pièce de dix cents Roosevelt a également remplacé la pièce de dix cents Mercury.
1950-1963 : Cent Lincoln (revers blé jusqu'en 1958, revers commémoratif à partir de 1959), nickel Jefferson, dime Roosevelt, quart Washington, demi-dollar Franklin
1964 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Kennedy
1968-1969 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Kennedy
Sur la photo ci-dessus : Coffret en argent de 1976 comprenant les trois pièces de monnaie en argent du bicentenaire du quart de dollar de Washington, du demi-dollar Kennedy et du dollar Eisenhower de qualité épreuve numismatique
Années 1970 à 1980
La Monnaie a ajouté des épreuves de pièces d'un dollar aux séries annuelles de 1973 à 1981. Le dollar a été remplacé pendant un an par un jeton.
Cette époque a également été marquée par la mise en circulation des pièces de monnaie du Bicentenaire commémorant le 200e anniversaire de l'indépendance des États-Unis.
1970-1972 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Kennedy
1973-1974 et 1977-1978 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Kennedy, dollar Eisenhower
1975-1976 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dime Roosevelt, quart Washington (revers du bicentenaire), demi-dollar Kennedy (revers du bicentenaire), dollar Eisenhower (revers du bicentenaire)
1979-1981 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Kennedy, dollar Susan B. Anthony
1982 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, quart Washington, demi-dollar Kennedy, jeton du Département du Trésor
1983-1989 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Kennedy
Coffrets d'épreuves en édition spéciale ou limitée de cette époque :
Coffret en argent 1976 : 40 % argent – 25 cents Washington, 1/2 dollar Kennedy, 1 dollar Eisenhower (photo ci-dessus)
Coffrets en argent 1992-1999 : 90 % argent – pièce de dix cents Roosevelt, pièce de vingt-cinq cents Washington, pièce d’un demi-dollar Kennedy
Coffrets Prestige 1983-1989 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dime Roosevelt, quart Washington, demi-dollar Kennedy, plus différentes pièces commémoratives :
1983 : Dollar du lanceur de disque des Jeux olympiques de Los Angeles 1984
1984 : Dollar du Colisée des Jeux Olympiques de Los Angeles 1984
1986 : Demi-dollar et dollar Statue de la Liberté
1987 : Constitution Dollar du bicentenaire
1988 : Dollar des Jeux Olympiques de Séoul
1989 : Demi-dollar et dollar du bicentenaire du Congrès
Sur la photo ci-dessus : Avers et revers du dollar présidentiel James Monroe 2008-D, épreuve numismatique avec finition satinée | Crédit image : PCGS CoinFacts , utilisation gratuite
Années 1990 à 2000
Les séries de preuves annuelles ont connu de nombreux développements à cette époque, comme l'ajout du dollar Sacagawea, des quartiers d'État et des dollars présidentiels.
D'autres nouvelles séries étaient le dollar Sacagawea, les cents du bicentenaire de Lincoln et les nickels Westward Journey.
1990-1998 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, vingt-cinq cents Washington, demi-dollar Kennedy
1999 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, 5 quarts d'État , demi-dollar Kennedy
2000-2003 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, 5 pièces de 25 cents d'État, demi-dollar Kennedy, dollar Sacagawea
2004-2005 : Cent Lincoln, 2 nickels Westward Journey , dix cents Roosevelt, 5 quarts d'État, demi-dollar Kennedy, dollar Sacagawea
2006 : Cent Lincoln, nickel Jefferson (retour au revers Monticello), dix cents Roosevelt, 5 quarts d'État, demi-dollar Kennedy, dollar Sacagawea
2007-2008 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dime Roosevelt, 5 quarts d'État, demi-dollar Kennedy, dollar Sacagawea, 4 dollars présidentiels (finition satinée)
2009 : 4 cents du bicentenaire de Lincoln, 5 cents de Jefferson, 10 cents de Roosevelt, 6 quarts de Washington DC et des territoires américains , 1/2 dollar Kennedy, 1 dollar amérindien , 4 dollars présidentiels (finition satinée)
Les coffrets d'épreuves en édition spéciale ou limitée des années 90 et 2000 comprennent :
Coffrets Prestige 1990-1997 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dime Roosevelt, quart Washington, demi-dollar Kennedy, plus différentes pièces commémoratives :
1990 : Dollar du centenaire d'Eisenhower
1991 : Demi-dollar et dollar du Mont Rushmore Golden (50e anniversaire)
1992 : Demi-dollar et dollar des Jeux olympiques de Barcelone
1993 : Déclaration des droits, demi-dollar et dollar
1994 : 15e Coupe du Monde de la FIFA, demi-dollar et dollar
1995 : Champs de bataille de la guerre civile, demi-dollar et dollar
1996 : Demi-dollar de football féminin et dollar d'aviron masculin des Jeux olympiques du centenaire d'Atlanta
1997 : Dollar du Jardin Botanique des États-Unis
Coffrets de pièces de 25 cents de l'État de 1999 à 2008 : les épreuves de 4 à 5 cents de l'année
Coffrets de pièces de 25 cents en argent de 1999 à 2008 : les épreuves de 4 à 5 pièces de 25 cents en argent à 90 %
Coffret DC & US Territories 2009 : Les 6 épreuves quart de l'année DC & US Territories
Coffret Argent DC & US Territories 2009 : Les 6 quarts de pièces DC & US Territories de l'année en argent à 90 %
Coffrets de pièces présidentielles de 1 $ 2007-2009 : Les 4 pièces présidentielles de 1 $ de l'année
Coffrets de pièces présidentielles en argent de 1 $ 2007-2009 : Les 4 pièces présidentielles de 1 $ de l'année, épreuves inversées en argent à 90 %
Sur la photo ci-dessus : Coffret de pièces de monnaie America the Beautiful 2020 en argent | Crédit image : US Mint, domaine public
Des années 2010 à aujourd'hui
Les années 2010 ont vu l'arrivée de la série de pièces America the Beautiful et de la récente série de pièces American Women.
Les nouveaux modèles incluent le cent Lincoln inversé à bouclier mis à jour et le dollar amérindien.
2010-2016 : Cent Lincoln (revers bouclier), nickel Jefferson, dime Roosevelt, 5 quarters America the Beautiful , demi-dollar Kennedy, dollar amérindien, 4 dollars présidentiels (finition satinée en 2010, brillant standard après)
2017-2021 : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, 2 à 5 pièces de 25 cents America the Beautiful, demi-dollar Kennedy, dollar amérindien
2022-2025 (jusqu'à aujourd'hui) : Cent Lincoln, nickel Jefferson, dix cents Roosevelt, 5 American Women quarters , demi-dollar Kennedy, dollar amérindien
Les séries d'épreuves en édition spéciale ou limitée de l'ère moderne comprennent :
Coffrets de quarts America the Beautiful 2010-2021 : Les épreuves de quart nationales de 2 à 5 sites de l'année
Coffrets de pièces en argent America the Beautiful 2010-2021 : les 2 à 5 pièces nationales de 25 cents en argent à 90 % jusqu'en 2018 ou à 99,9 % d'argent à partir de 2019
Coffrets de dollars présidentiels 2010-2016 : Les 4 épreuves annuelles du dollar présidentiel
Coffrets de pièces en argent du dollar présidentiel 2010-2016 : Les 4 pièces annuelles du dollar présidentiel au revers en argent à 90 %
Coffrets Monnaies et Chroniques 2015-2016 et 2020 : Dollar présidentiel épreuve numismatique (ou épreuve numismatique inversée), Médaille présidentielle en bronze (ou argent à 99,9 %), parfois Médaille de bronze du premier conjoint
Coffrets de pièces de monnaie en argent en édition limitée de 2012 à aujourd'hui (sauf 2015) : pièces de dix cents Roosevelt, 5 pièces de 25 cents America the Beautiful, demi-dollar Kennedy et pièces de monnaie American Silver Eagle en argent à 90 % jusqu'en 2018 ou à 99,9 % depuis 2019
Coffret 50e anniversaire 2018 de la San Francisco Mint : identique au coffret Silver Proof, mais avec une finition Reverse Proof
Coffrets de dollars américains d'innovation 2018-2032 (jusqu'à aujourd'hui) : Les 4 épreuves ou épreuves inversées du dollar américain d'innovation de l'année
Différents ateliers monétaires ont également participé à la production de séries annuelles d'épreuves.
Frappe et production
Au début, seule la Monnaie de Philadelphie produisait des pièces et des jeux de qualité épreuve numismatique. Elle a cessé de produire des épreuves numismatiques en 1964.
La Monnaie de San Francisco a repris la production de toutes les pièces et ensembles de qualité en 1968. Toutes les pièces de qualité après 1968 portent une marque d'atelier « S » (pour San Francisco), à moins qu'il ne s'agisse de pièces erronées ou de versions en édition spéciale frappées à Philadelphie ou à West Point.
La seule autre branche impliquée est la West Point Mint (marque d'atelier « W »). La plupart des épreuves de West Point sont des American Eagles , mais elle a également produit des épreuves commémoratives en édition limitée comme l'épreuve inversée d'un demi-dollar Kennedy 2014-W et le cent Lincoln 2019-W.
En termes de tirage, plus de 143 millions de jeux de pièces annuels ont été frappés de 1936 à 2022. Le nombre le plus élevé de jeux de pièces annuels remonte à 1976, avec plus de 4,1 millions.
Le nombre de pièces annuelles modernes frappées a régulièrement diminué depuis 2013. Cela dit, l'US Mint vend toujours des pièces annuelles frappées.
Les seules années sans séries annuelles d'épreuves sont celles de 1943 à 1949 et de 1965 à 1967.
Du côté des investissements, quels ensembles d'épreuves annuelles valent de l'argent ?
Sur la photo ci-dessus : Avers et revers de la pièce de dix cents Roosevelt « No S » de 1975, classée PR68 par PCGS | Crédit image : PCGS CoinFacts , Utilisation gratuite
Années clés et séries marquantes
La valeur d'un coffret annuel de pièces de monnaie dépend principalement de sa rareté et de sa demande. La rareté peut signifier un faible tirage, une faible survie, des erreurs de frappe ou une forte demande (souvent le premier d'une série populaire).
Les épreuves ne sont pas classées de la même manière, mais une épreuve plus élevée (un meilleur état) signifie une valeur plus élevée. De plus, les jeux d'épreuves en argent valent généralement plus cher en fonction de leur teneur en métal précieux.
C'est pourquoi vous vous demandez peut-être pourquoi le coffret de pièces en argent de 1999 (généralement autour de 150 $) est si cher, par exemple - il est en argent et le premier de la série des pièces de 25 cents d'État.
Certains des ensembles de preuves annuelles les plus précieux sont :
Coffret Proof 1936 : le plus cher vendu à 35 250 $ en 2015
Coffret de pièces de 1968, erreur de dix cents « No S » : d'une valeur allant jusqu'à 17 000 $
Coffret de pièces de dix cents « No S » de 1975 : d'une valeur allant jusqu'à 410 000 $
Coffret Prestige Proof 1990, erreur de cent « No S » : le plus cher vendu à 8 265 $ en 2004
Il s’agit peut-être de raretés, mais de nombreux coffrets annuels sont accessibles à un large éventail de budgets et de niveaux de collectionneurs, des débutants aux experts chevronnés.
Célébrez l'histoire et l'excellence de la monnaie américaine avec des ensembles de preuves annuels !
Après tout cela, est-il intéressant d'acheter des jeux de pièces de monnaie de qualité ? Absolument ! Les pièces de monnaie de qualité sont les exemplaires de la plus haute qualité de la monnaie de chaque année, reflétant l'évolution culturelle et historique de la nation.
Vous n'êtes pas non plus obligé d'acquérir le coffret annuel le plus précieux. De nombreux collectionneurs aiment essayer de collectionner un coffret annuel de chaque année ou simplement trouver un coffret annuel de chaque année qui leur tient à cœur, comme votre anniversaire ou votre mariage.
De plus, les ensembles de preuves annuelles constituent un excellent cadeau significatif pour un être cher.
Achetez des jeux de preuves annuels et d'autres pièces américaines dès aujourd'hui !
Enchères associées
9th Jan 2012
Apprenez-en plus sur les pièces de monnaie romaines. Collectionner des pièces de monnaie romaines antiques, partie I : une introduction sur Coins-Auctioned.com. Aider les collectionneurs et les marchands de pièces de monnaie romaines du monde entier.