Pubblicato il 10th Sep 2009
Modificato alle 13th Mar 2018
Moneta d'oro darica dell'Impero persiano
La moneta coniata dall'Impero persiano era chiamata daric. Era fatta d'oro e aveva un peso di circa 8,4 gr.
Fu introdotta per la prima volta da Dario I (522-486 a.C.) alla fine del VI secolo a.C. Non era una moneta nuova per le antiche monete perisan , perché si ispirava al sistema lidio, il più antico del mondo.
Gli antichi, come Erodoto, pensavano che la moneta prendesse il nome da Dario. Solo in tempi moderni, gli studiosi hanno dimostrato che il nome era in realtà ispirato dalla forma * dari che significa dorato in antico persiano. I Greci chiamarono questa moneta dareiko a volte aggiungendo stateros che era un peso di circa 8 grammi e anche un soprannome per l'unità monetaria d'oro. A volte il nome è accompagnato dalla forma chrousio che in greco significava oro.
Acquista ora per uno sconto di $ 10 sul tuo primo acquisto
Il darico e la moneta d'argento, il siglos (menzionati nella Bibbia) erano le monete che circolavano in tutto l'impero e oltre.
Il Daric era la base del sistema e aveva un peso di circa 8,3-8,5 gr. Il siglos era solo di circa 5,5 gr e calcolando il tasso di cambio, il rapporto oro:argento era di circa 1:13,3 all'epoca.
Poiché era fatto d'oro e le città greche non coniavano oro, circolava in tutto il mondo antico, come valuta internazionale. I Greci usavano il darico d'oro insieme alla monetazione in elettro, una lega oro-argento, coniata dalle città dell'Asia Minore. Ad esempio, un darico d'oro aveva il valore di uno statere in elettro coniato da Cizico, uno statere fatto al 55% di oro e al 45% di argento e con un peso di circa 16 gr.
Inoltre, sembra che le zecche di queste monete provenissero dall'Asia Minore, un luogo in cui sorgevano numerose importanti città greche sotto la dominazione persiana.
La moneta darica mostrava su un lato l'immagine di un arciere, inginocchiato solitamente a destra. Questo arciere era identificato con il Re stesso. L'immagine era così popolare e ben nota che quando Alessandro conquistò l'Impero Persiano, circa 150 anni dopo la morte di Dario il Grande, fece coniare alcune monete, doppie dariche, con immagini simili a quelle originali.
La tipologia di questa moneta è stata stabilita da ESG Robinson:
- “Torso di arciere barbuto di tipo I con corona merlata (kídaris) e chitone con maniche, rivolto verso destra, con arco nella mano sinistra e due frecce nella mano destra.
- Arciere di Tipo II inginocchiato, vestito come nel Tipo I, rivolto verso destra, con arco teso e faretra sulla schiena.
- Tipo III L'arciere è come nel Tipo I, ma corre con le ginocchia piegate, si muove verso destra, con un arco nella mano sinistra, una lancia nella mano destra e una faretra sulla schiena.
- Tipo IV L'arciere come nel Tipo III, nella stessa posizione che si muove verso destra, con un arco nella mano sinistra, un pugnale nella mano destra e una faretra sulla schiena.
Non conosciamo ancora la cronologia esatta di queste monete. Robinson ha fornito una cronologia relativa ma non è stato in grado di fornire una cronologia assoluta. I ricercatori moderni hanno supposto che i tipi I-III siano stati coniati da Dario stesso e il tipo IV dai suoi figli, dal 480 al 450 a.C., forse durante il regno di Serse.
Il tipo II, III e IV sono attestati su siglos darico e anche argenteo e talvolta su subunità auree. Il tipo I, il più antico, è attestato solo su siglos argenteo.
Stefan Vasilita
Cerca il Coin Encyclopedia
Aste correlate
articoli Correlati
Articoli Recenti
I quarti di dollaro di Washington sono monete statunitensi da 25 centesimi emesse dal 1932. Il dritto originale rimane, con decine di varianti e nuovi rovesci. Scopri la storia, i tipi, le date chiave e gli errori sulla moneta iconica!
I Walking Liberty Half Dollar sono monete americane da 50 centesimi in circolazione dal 1916 al 1947. L'iconico design è stato utilizzato sul lingotto Silver Eagle dal 1986 e continua a essere ricercato dai collezionisti.
Categorie di articoli
30 articoli