Pubblicato il 30th Oct 2023

Modificato alle 30th Oct 2023

Collezionare monete romane antiche Parte IV: Identificazione della denominazione

Da Augusto a Diocleziano 27 a.C. - 286 d.C.

Una volta identificato l'emittente e datata una moneta romana, la denominazione è l'ultimo passaggio. Le monete moderne hanno spesso la loro denominazione segnata sul dritto o sul rovescio, le monete romane non erano così semplici in quanto c'erano molte altre informazioni sulla moneta che occupavano spazio. In epoca romana il metallo, il peso e il diametro della moneta erano i fattori più importanti per il valore.

Di seguito sono elencate le denominazioni più importanti per il periodo 27 a.C. - 286 d.C.

MONETE D'ORO

Aureus - Una moneta d'oro di valore nominale più elevato. Il suo stesso nome suggerisce di cosa è fatta, dato che il latino per oro è Aurum. L' Aureus fu coniato per la prima volta intorno al 210 a.C., ma era una moneta insolita, con un valore elevato. I pezzi repubblicani sono rari.

Di Augusto, era una moneta d'oro di elevata purezza, circa 23 k, e un peso di 7,9 - 8 grammi. Il diametro era di circa 19-21 mm. Il suo valore era pari a 25 denari d'argento. Come la maggior parte delle monete del periodo romano, aveva il busto dell'imperatore su un lato, o un membro della famiglia e sull'altro varie scene.

Durante il regno di Nerone (64 d.C.), il peso della moneta fu ridotto a circa 7,6 - 7,7 grammi. Dal secondo secolo d.C. la purezza fu ridotta a circa 22 k di oro. Dal tempo di Settimio Severo e di suo figlio Caracalla il peso fu nuovamente ridotto a circa 6,5 - 7 grammi. Nel terzo secolo d.C. il peso variava da imperatore a imperatore, spesso influenzato da situazioni politiche e militari come risultato della pressione esercitata sul sistema finanziario. Durante questo periodo il peso variava da circa 3,5 grammi a 5,5 grammi. Alcuni Aureus coniati durante il regno di Diocleziano pesavano circa 5,4 grammi.

L' Aureus è una moneta molto rara, e una che si trova nella lista dei desideri della maggior parte dei collezionisti di monete romane. I valori attuali per questa moneta variano, ma $ 3.000-$ 4.000 non sono rari, con esempi migliori che costano molto di più. Esempi rari come quelli di un imperatore che non ne ha emessi molti o un rovescio più insolito superano facilmente la barriera dei $ 10.000, anche in condizioni medie. Le monete d'oro sono morbide e non si trovano spesso in condizioni eccezionali. VF (Very Fine) è molto più facile da trovare di EF o dell'inafferrabile UNC.

Quinarius Aureus - La metà d'oro. Questa moneta rappresentava 1⁄2 di un Aureus , ed era anche la metà del suo peso. È una moneta rara che raramente si vedeva in circolazione. Anche la coniazione di questa moneta non era comune. Pesa circa 4 grammi e ha un aspetto simile a un Aureus . Dal terzo secolo, scomparve dalla circolazione poiché l' Aureus stava diventando sempre più leggero, rendendo questo un conteggio poco pratico e antieconomico da produrre.

Il diametro era abbastanza costante, tra 15 e 16 mm.

A causa della loro rarità al momento della fabbricazione, sono ancora più rari ora. Spesso esemplari di questi possono essere venduti a più di un Aureus .

MONETE D'ARGENTO

7zxawgptvynepnrs.jpg?auto_optimize=medio Denarius , questa era la moneta standard nel sistema romano e probabilmente la più nota. È fatta d'argento, motivo per cui a volte viene chiamata "Denarius Argenteus", dove Argenteus significa argento. La sua denominazione valeva circa 1/25 di un Aureus d'oro , o 16 assi (vedi sotto).

Fu coniato per la prima volta intorno al 210 a.C., al tempo della Repubblica Romana. Quando fu realizzato per la prima volta, il suo valore era di 10 assi di bronzo (piuttosto che 16 verso la fine). Il nome " Denarius " deriva dalla parola "Decem" che significa 10, poiché dicembre era il mese in cui c'erano solo 10 mesi nel calendario. Il suo peso era di circa 4,4 grammi quando fu introdotto per la prima volta. Durante il regno di Augusto, il peso fu ridotto a circa 3,9 grammi. Dal 64 d.C., Nerone ridusse nuovamente il peso a circa 3,5 grammi. Dal secondo secolo d.C., il peso del Denarius scese ancora una volta a circa 2,5 - 3,3 grammi, ma non sono insoliti esempi più pesanti di circa 3,8 grammi.

Il diametro era di 17-18 mm per il Denario nel primo secolo. All'inizio del secondo secolo, la moneta divenne più leggera e sottile, con un diametro leggermente maggiore di 18-20 mm. A partire dalla prima parte del regno di Settimio Severo, il Denario fu coniato come una moneta più spessa con un diametro di 15-17 mm. Durante la seconda parte del suo regno, dopo il 202, divenne una moneta più sottile e grande di circa 18-21 mm.

La purezza dell'argento era all'inizio di circa il 90-93%. Dal regno di Traiano, 98-117, fu ridotta al 70-80%. Settimio Severo coniò il denario a circa il 50-70%. La percentuale rimanente di metallo era spesso rame. A volte, queste monete erano realizzate in bronzo e solo argentate.

Nel terzo secolo, l'inflazione fece sì che il suo valore crollasse e divenne presto una moneta non economica da coniare. Dopo il 238 d.C., fu raramente vista in circolazione.

Il Denario è una delle monete più comuni e riconoscibili dell'Impero Romano. Fu coniato in grandi quantità, quindi ce ne sono parecchie sul mercato dei collezionisti. Sono un'ottima aggiunta a qualsiasi collezione.

Di solito il tema della Consecratio o le monete di famiglia con più di un membro sono rare.

Poiché questa denominazione è stata in circolazione per così tanto tempo, è difficile trovare esemplari di qualità. Alcuni sono difficili da trovare in condizioni VF (Very Fine) e alcuni esemplari sono quasi impossibili da trovare in condizioni EF/XF (Extremely/Extra Fine).

Quinarius Argenteus rappresenta mezzo Denarius . È una moneta d'argento che pesa la metà di un Denarius , solitamente circa 1,2 - 1,7 grammi. In apparenza, sono simili al Denarius, ma le dimensioni e il peso li tradiscono. È una moneta molto rara, difficile da trovare e solitamente molto costosa.

ga0bl8ykzyzxbcpz.png?auto_optimize=medio Antoninianus ha un valore di 2 Denarius . Fu introdotto nel 215 e come caratteristica distintiva, la testa dell'imperatore ha una corona radiata, mentre l'imperatrice ha una mezzaluna sulle spalle. Aveva un diametro di 23-25 mm e inizialmente un peso di 5,5 grammi. Il contenuto di argento era solo del 50%.

Dopo il 238, perse peso, fino a circa 4,5 grammi. Dopo il 251 divenne una moneta di bronzo, con solo il 3-5% di argento che fu applicato come rivestimento o placcatura.

Era anche molto più leggera, circa 3 grammi. Anche così, si possono trovare pezzi leggeri. Aureliano, 270-275, cercò di migliorare questa moneta aumentandone le dimensioni e il peso, così come il contenuto d'argento, ma non ci riuscì. Scomparve dalla circolazione dopo la riforma di Diocleziano.

MONETE DI BRONZO

lhxyncukdlhng44z.jpg?auto_optimize=medio Un Sestertius è un quarto di Denarius. In origine era fatto d'argento, ma da Augusto fu coniato in bronzo. Di solito porta il marchio HS per indicarne il valore.

Ha un diametro di 25 - 40 mm e un peso di 25 - 27 grammi. Le dimensioni della moneta hanno permesso di raffigurare scene superbe con una buona quantità di dettagli. Nel terzo secolo, ha iniziato a perdere valore e peso, dopo la seconda metà del secolo è scomparsa dalla circolazione.

Questa moneta è solitamente difficile da trovare. Gli esemplari pregiati possono raggiungere prezzi elevati, soprattutto per le emissioni più rare e i rovesci più interessanti.

Alcune delle opere più spettacolari sono quelle con gli edifici. Ad esempio, c'è un esempio di Nerone che raffigura il Porto di Ostia (dedicato alla moglie).

Il dupondio era una moneta realizzata in oricalco, una lega di bronzo la cui composizione può variare notevolmente. Pesa circa 13 grammi e il diametro può variare di dimensione. Era equivalente a mezzo sesterzio , o due assi. Dopo il 64 d.C., il suo segno distintivo era la corona radiata che sedeva sulla testa dell'imperatore.

Queste monete sono rare, ma è possibile trovare pezzi decenti.

L' As è la base della moneta romana. Era una moneta fatta di bronzo. Durante il periodo repubblicano, aveva pesi diversi, da 1,5 kg (aes rude), essendo fusi come "pepite" e lingotti, più una proto moneta di quella che riconosceremmo oggi. Ben presto perse il suo peso e divenne più riconoscibile come moneta (aes grave), ma con un peso compreso tra 272 e 341 grammi, era ben lungi dall'essere una moneta spicciola. Nell'89 a.C., il peso era considerato pari a un'oncia avoir de pois (28 grammi), (aes oncial). Augusto coniò assi da circa 10-11 grammi fatti di bronzo. I pezzi del primo secolo d.C. sono semplici e semplici ma solitamente rari. I pezzi del secondo e terzo secolo d.C. sono più comuni.

Il costo di queste monete può variare notevolmente ed è difficile procurarsi un pezzo in buone condizioni.

Semis era una denominazione coniata fin dall'epoca repubblicana, ma è una moneta rara poiché ci sono stati pochi periodi in cui è stata coniata. Il suo valore era pari alla metà di un asse, come suggerisce il nome (semis=metà).

I Quadrans erano un quarto di un asse , come dice il nome (quadrans=quarto). Anche questa è una moneta rara. Di nuovo, questa è una moneta coniata fin dall'epoca repubblicana. In epoca imperiale era coniata molto raramente.

Era la moneta meno preziosa in circolazione. Cicerone usò la parola quadrantaria per descrivere qualcosa di molto poco costoso.

Per le monete romane, visitare www.coins-auctioned.com

ey8gzkqfcnjoi83a.jpg?auto_optimize=medio

1 le persone trovassero utile questo articolo

questo articolo è stato utile?

Condividi questo articolo:

Cerca il Coin Encyclopedia

Articoli Recenti

Mezze monete da un dollaro della Walking Liberty: storia, valore e date chiave

I Walking Liberty Half Dollar sono monete americane da 50 centesimi in circolazione dal 1916 al 1947. L'iconico design è stato utilizzato sul lingotto Silver Eagle dal 1986 e continua a essere ricercato dai collezionisti.

Standing Liberty Quarters: guida alla storia, alla rarità e al valore

I quarti di dollaro in piedi erano monete statunitensi in circolazione emesse dal 1916 al 1930 come parte del Rinascimento della monetazione americana. Scopri i valori, le varietà e le storie dei quarti di dollaro in piedi!

American Silver Eagles: la preziosa eredità della nazione

Le aquile d'argento americane sono i lingotti d'argento ufficiali degli Stati Uniti, offerti dal 1986 in finiture sbalorditive a prezzi accessibili. Scopri le date chiave, la storia, i valori e i tipi di monete d'aquila d'argento!

12th Aug 2024

Categorie di articoli

30 articoli

News

Latest news from Coins Auctioned

10 articoli

Silver Coin Articles

Silver Coin Articles

12 articoli

Roman Coins

Articles Relating to Roman Coins.

12 articoli

Ancient Greek Coins

Articles relating to Coins from Ancient Greece.

3 articoli

Paper Money Articles

Articles and Information relating to Paper Money.

5 articoli

Articles Relating to Australian Coins

7 articoli

French Coins

Coins articles about French Coins

4 articoli

British Coins

Articles relating to British Coins.

5 articoli

Auction News

Updates on interesting Lots in auctions around the globe.

4 articoli

Coin Collecting

7 articoli

Canadian Coins

Articles and Resources relating to Canadian Coins.

2 articoli

South African Coins

Articles Relating to South African Coins.

1 articoli

Russian Coins

Articles relating to Russian Coins.

2 articoli

US Coins and Currency

Articles regarding Coins and Banknotes from the USA.

24 articoli